Антон Кульбачевский подвел итоги года

Антон Кульбачевский подвел итоги года - фото 1

 

18 декабря состоялась пресс-конференция руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Олеговича Кульбачевского на тему: «Итоги работы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в 2013 году и задачи на 2014 год».

На территории старой Москвы зелеными насаждениями занято 54% от общей площади города. Много это или мало? Для сравнения в Лондоне лишь 26% процентов территории занято зелеными насаждениями. В Париже- 21%, а в Пекине и того меньше – всего 4% городской территории. Но главный эколог заметил, что для такого индустриального города как Москва, нынешние 54% озеленения территории все же недостаточны.

Руководитель природоохранного предприятия Олег Кульбачевский сообщил, что В 2013 году в рамках акции "Миллион деревьев" в столице было высажено 26 тысяч кустарников и около трех тысяч деревьев. - В том числе мы озеленили Тверскую улицу. Весной и летом мы высадили липы, клёны, вязы. Осенью и зимой заменили их на туи и ели. Было много споров на эту тему. Но, мне кажется, благодаря такому озеленению, улица стала более уютной и комфортной, и москвичам она нравится, - рассказал Антон Кульбачевский. Почти все деревья и кустарники были высажены в кадках, поскольку из-за большого количества подземных коммуникаций их  не представлялось возможным высадить непосредственно в грунт.

Также он добавил, что деревья и кустарники на Тверской сделали центр столицы более зеленым. А для их сохранности в клумбы добавили щепу - порубленный материал, который защищает от осадков. В 2013 году были благоустроены шесть скверов на Садовом кольце на участке от Калужской до Триумфальной площади. Были отремонтированы дорожки, детские площадки, высажены деревья и кустарники.

Как стало известно, в следующем году запланировано в рамках программных мероприятий по компенсационному озеленению высадить 14 тысяч деревьев, почти 50 тысяч кустарников. Обустроить или отремонтировать газоны на площади 84 га.  Это еще не все. Для организации досуга и отдыха населения планируется высадить на Особо Охраняемых Природных Территориях (ООПТ) еще 25 тысяч деревьев и 55 тысяч кустарников.

Одной из главных городских проблем считается загазованность воздуха. Необходимо следить за чистотой воздуха, на качество которого жалобы в основном поступают от жителей территорий, прилегающих к Московскому нефтеперерабатывающему заводу и табачной фабрике, расположенных на юге города. Благодаря деятельности департамента, оба предприятия согласились на модернизацию. Так, на первый этап реконструкции МНПЗ уже потратил 30 миллиардов рублей, и будет вкладывать средства и дальше, а табачная фабрика готова на установку новых фильтров в будущем году вложить 15 миллионов рублей. А вообще, сообщил Антон Кульбачевский, в 2013 году введены в эксплуатацию 3 стационарные станции мониторинга на территории старой Москвы и 6 на территории новой Москвы. Кроме того, введены в действие 3 мобильные станции на базе автомобильных прицепов. И это дало свой итог, отметил Антон Кульбачевский. По его словам, в этом году отмечено снижение на 20% уровня загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода, как в целом по городу, так и вблизи автотрасс .

Мониторинг не заканчивается лишь контролем за состоянием воздуха в городе. Есть еще мониторинг промышленных выбросов. Так вот, в городе создана автоматическая системалокального экологического мониторинга, Она работает на  57 московских предприятиях. Руководство многих предприятий принимает меры по снижению негативного воздействия. Московский нефтеперерабатывающий завод «Газпромнефть» выделил деньги на полномасштабную реконструкцию предприятия. Проводится реконструкция Курьяновских и Люберецких очистных сооружений.

Особо был выделен вопрос по раздельному сбору отходов. Анто Кульбачевский отметил, что подобная практика в столице не нова, уже многие ведомства так поступают со своими отходами. Что же касается промышленных отходов I-IV класса опасности, то они вывозятся на полигоны ТБО в Московской области, где утилизируются или захораниваются.

В рамках борьбы с загрязнением окружающей среды в Москве проведены проверки более 100 АЗС.  По состоянию на конец ноября 15 АЗС попали в "черный список". "По факту оборота нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям, к административной ответственности привлечено 17 виновных лиц, общая сумма штрафных санкций составила 6 миллионов 350 тысяч рублей", - сказал Антон Кульбачевский.

По словам главы ведомства, в 2013 году в Департамент поступило 61 обращение о выявленных нарушениях условий производства подготовительных, земляных, строительных и иных работ в ночное время, повлекшее превышение допустимого уровня шума. "К административной ответственности по данным фактам привлечено 42 виновных лица на общую сумму более 10,5 миллионов рублей", - подвел итог Антон Кульбачевский.

 Как рассказал Антон Кульбачевский, с наступлением зимы в департамент природопользования поступали неоднократные обращения граждан, связанные с законностью применения реагентов.  - В 2013 году более 100 юридических лиц были наказаны за нарушения технологий. Сумма штрафов составила более 20 миллионов рублей, - рассказал Антон Кульбачевский. Сейчас технологии реагентов остались прежними после замены на современные в 2011-2012 году. В городе стали применять мраморную крошку, так как гранитная забивала эскалаторы в метро и была главной причиной неполадок. Она более безопасная.

- Зимой многие европейские города встают. Сейчас в преддверии Нового года наш город движется. Мы проводим мониторинг травы, почвы и колоссального воздействия нет. Оно щадящее. В паводковый период реагент попадает в воду, но тогда улицы моются шампунем и вредного воздействия нет. Воздух и вода становятся лучше. В крупном мегаполисе за год нельзя прийти к быстрым результатам в экологии. Но эффект от нашей деятельности есть. И к 2025 году Москва станет намного лучше, - рассказал Антон Кульбачевский.

В целях профилактики и предупреждения нарушений природоохранного законодательства с 16 декабря 2013 года в Москве проводится операция "Ель". "Дополнительно, для операции "Ель", привлекаются волонтеры, дружинники, сотрудники общественных природоохранных организаций", - сказал Антон Кульбачевский. Он также отметил, что штраф за незаконную вырубку деревьев составляет от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. "Помимо ответственности в виде штрафа, лицу, совершившему вырубку, предъявляется ущерб, сумма которого в десятки, а иногда и в сотни раз превышает стоимость елки, которую можно купить на елочном базаре", - подчеркнул руководитель департамента. "Что касается несанкционированных елочных базаров, то их будут проверять сотрудники полиции", - заключил Антон Кульбачевкий. Мероприятия по борьбе с незаконной рубкой хвойных пород деревьев будет проходить по всей Москве вплоть до 31 декабря.

Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить