Антон Кульбачевский и группа С40. Российский подход. Часть 3

 Антон Кульбачевский и группа С40. Российский подход. 					Часть 3 - фото 1В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы прошла встреча с представителями группы С40. Москва – один из самых северных мегаполисов мира. Обеспечение населения и производства энергоресурсами является жизненной необходимостью. Приоритетом политики города всегда была экологичная энергетика с минимальными выбросами загрязняющих веществ и парниковых газов.

Все энергоснабжающие предприятия города работают на природном газе. В приоритетном порядке вводятся современные парогазовые установки, имеющие более низкий удельные расход газа и атмосферных выбросов. Мы проводим постоянный экологический мониторинг на 58 промышленных предприятиях.

В Москве действует государственная программа «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение», - продолжил выступление Антон Кульбачевский.- В настоящее время энергосберегающие мероприятия проводятся на всех объектах жилищного строительства, в образовательных учреждениях, больницах, спорткомплексах и объектах культуры. Акцент ставится на внедрение современных технологий энергосбережения и совершенствование системы учета.
Одним из важнейших направлений в Москве является экологизация транспортной системы. Снижение выбросов парниковых газов от автотранспорта идет за счет:
- развития общественного транспорта, обеспечивающее сокращение использования личного транспорта;
- упорядочения парковки, создания пешеходных зон, сокращения размеров дорожных полос;
- масштабного строительства транспортных развязок, мостов и эстакад для снижения перепробегов;
- внедрения технологии интеллектуального управления дорожным движением;
- развития экологичных видов транспорта – электромобилей и велопешеходного движения: строятся электрические зарядные станции, велосипедные дорожки и пешеходные зоны, действует городская сеть велопроката;
- ограничения въезда на отдельные территории для грузовых автомобилей и автобусов по экологическим классам.
При разработке и внедрении этих мер учитывался опыт других мегаполисов, в том числе Парижа, Лондона, Гонконга, Сеула, Нью-Йорка.

Правительством Российской Федерации определены основные направления государственной политики в области развития электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 года и установлены целевые показатели использования ВИЭ до 4,5% к 2020 году. Москва поставила своей целью к 2030 году увеличить объем производства энергии с использованием нетрадиционных и возобновляемых источников в энергетическом балансе города Москвы до 5% с одновременным плавным снижением энергопотребления за счет энергосбережения во всех секторах экономики. Несмотря на достаточно северное расположение Москвы, возобновляемые источники энергии находят все новые применения в городе. Например, практически все паркоматы и пункты проката велосипедов питаются от солнечных модулей. Кроме того, все больше пешеходных переходов оснащаются сигнальными фонарями и осветительными фонарями, -заявил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.
С40 готово и дальше поддерживать Москву на ее пути к снижению негативных последствий в изменении климата. В связи с этим С40 совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей и других структурных подразделений Правительства Москвы организовали практический семинар, который призван активизировать участие Москвы в рабочих группах и инициативах партнерства, отвечающих за решение задач в области климата для Москвы на 2016-й и последующие годы.


Александр Перепечко

Категория: Мероприятия
Опубликовано 30.06.2016 15:23
Просмотров: 1489