Акция "Наше дерево" стартовала в Москве

Акция "Наше дерево" стартовала в Москве  - фото 1На фото от “ЭкоГрада” первые из первых в Москве, кто принял участие в программе “Наше дерево”. 1 октября 2019 года акция стартовала в Покровском-Стрешнево. Фото Евгении Дворник

Акция "Наше дерево" стартовала в Москве  - фото 2Акция "Наше дерево" стартовала в Москве  - фото 3Акция "Наше дерево" стартовала в Москве  - фото 4Акция "Наше дерево" стартовала в Москве  - фото 5

 

Акция "Наше дерево" стартовала в Москве  - фото 6

«Наше дерево» — новый социально значимый проект озеленения Москвы, нацеленный на сохранение традиционных семейных ценностей и улучшение экологической ситуации в городе» - рассказал об акции заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

 

На старте высажено 35 дубов, 1 липа, 2 рябины. А вообще, по статистике заявок, самыми популярными видами деревьев оказались липы. Пользователи портала зарезервировали более 800 саженцев. Лесопарки также украсят молодые дубы (около 450 деревьев), сосны (около 390 деревьев), ивы (более 260 деревьев) и клены (около 230 деревьев).

 

Кроме того, на природных территориях появятся яблони, ели, груши и рябины. Родители мальчиков чаще выбирали для посадки липу, дуб и сосну, а девочек — липу и иву. Все эти деревья — крупномеры, 10–15-летние саженцы. Их высадят в октябре, потому что это самое благоприятное время для их приживаемости.

 

Информация о дате, времени и месте высадки семейного дерева с приглашением на торжественное мероприятие по этому случаю поступят в личный кабинет родителя на портале mos.ru за 10 рабочих дней до события. За три календарных дня до него будет отправлено напоминание. Так как саженцы крупные, посадить деревья помогут профессионалы. У них же можно будет взять весь необходимый инвентарь.

 

В течение двух недель после высадки родителям в личный кабинет на mos.ru придет электронное свидетельство об именном дереве с его точными GPS-координатами. Специалисты будут следить за состоянием деревьев. Если саженец пострадает, то его заменят.

 

Участникам акции сообщат об этом и вышлют фотографию нового растения.

 

Напомним, в феврале текущего года руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщал о программе, что в рамках программы родители помогут озеленить городские парки. Планируется высаживать около 30 тысяч деревьев год. Москвичи, недавно ставшие родителями, смогут посадить в городских парках именные деревья. Сделать это можно будет в рамках семейно-экологической программы «Наше дерево», которая стартует в этом году, рассказал Антон Кульбачевский.

 

«Родителям новорожденных москвичей будут предложены места в городских парках для высадки своего родового дерева. В будущем планируем высаживать около 30 тысяч деревьев. Сколько людей откликнется в 2019 году, пока не знаем», — отметил он.

 

И еще раз о том, как это работает.

 

Дерево — символ жизни, семьи и родного дома. С 2019 года город дает возможность бесплатно высадить именное дерево в честь рождения ребенка. В 2020 году для посадки подготовлены 25 000 деревьев и участки в 25 парках.

 

До конца подачи заявок на 2020 год осталось 304 дня. 809 деревьев уже забронировано. Присоединяйтесь и вы!

 

Подарить ребенку дерево

Кто может принять участие Принять участие в проекте могут родители (если хотя бы один из них зарегистрирован в Москве), чьи дети появились на свет не раньше 1 января 2019 года.

 

Подать заявку можно, пока ребенку не исполнится три года. Полные правила участия в программе

 

Как это работает?

1. Выберите парк и дерево для высадки Воспользуйтесь интерактивной картой, на которой можно выбрать парк, участок и породу дерева для высадки. Данные о доступности деревьев отображаются в режиме онлайн. Для проекта «Наше дерево» готовят крупные, жизнеспособные растения — 10-15-летние саженцы с развитым корневищем высотой до 4,5 метров для лиственных пород и до 2,5 метров для хвойных. Высадка будет производиться осенью — в самое благоприятное для приживаемости дерева время года.

2. Подайте заявку на высадку дерева Выбрав дерево и парк, заполните электронную форму. Достаточно сведений о ребенке и об одном из родителей. Срок принятия решения не более семи рабочих дней. В случае положительного решения вы получите уведомление с датами высадки и торжественного мероприятия. Если все места под высадку забронированы или вы не нашли подходящее дерево, свяжитесь с нами или подайте заявку на следующий сезон. Когда подать заявку

3. Примите участие в высадке дерева и торжественном мероприятии Вы получите приглашения на высадку дерева и посвященное ему торжественное мероприятие за три дня до их наступления. В них будут указаны точная дата, время и место высадки семейного дерева. Так как деревья крупные, высаживать их будут специалисты с использованием спецтехники. Вы можете поучаствовать в финальных работах по высадке: выравнивании дерева, устройстве лунки и укреплении растения — вам предоставят необходимый инвентарь и проведут инструктаж. Приходите на праздник! Через несколько дней после высадки в каждом парке устроят праздник для маленьких москвичей и их родителей. В течение двух недель заявитель получит электронное свидетельство об именном дереве с точными координатами в личный кабинет.

4. Если дерево пострадает Служба озеленения сделает все для спасения ослабленных деревьев. Если дерево пострадает в течение трех лет с момента высадки, его заменят в ближайший рекомендованный период — весной или осенью. Вам сообщат о необходимости замены дерева и вышлют фотографию вновь высаженного дерева. Вы также можете отслеживать состояние высаженного дерева и, если обнаружите, что дерево заболело или пострадало, — свяжитесь с нами. Специалисты обеспечат проведение необходимых мероприятий и решат проблему

 

 

Игорь Панарин

Категория: Мероприятия
Опубликовано 02.10.2019 03:15
Просмотров: 1663