Акция «Час Земли» в Москве

Акция «Час Земли» в Москве - фото 128 марта в рамках акции «Час Земли» в Москве будет отключена подсветка более 800 зданий, состоится велопробег и флэш-моб со свечами.


В 2015 году «Час Земли» традиционно пройдет в России и других странах мира. На один час с 20.30 до 21.30 в Москве и других российских городах будет отключена подсветка зданий. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы (WWF) в Австралии в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку. Москва присоединилась к акции в 2009 году. В 2013 году впервые была отключена подсветка Московского Кремля, а также еще более 100 зданий. В 2014 году в Москве было отключено уже около 400 зданий, а в 2015 году будет отключено уже более 800 зданий. Среди них – здания высоток, Храм Христа Спасителя, Лужники, Большой театр, здания Госдумы и Совета Федерации, большинство зданий на Садовом кольце, Новом Арбате, Тверской улице, здания вокзалов, гостиницы «Пекин», «Националь», Останкинская телебашня, павильоны центральной аллеи ВДНХ и многие другие. В 2014 году в ходе акции за счет отключения подсветки было сэкономлено 6 МВт (а в целом за этот час энергопотребление в столице снизилось на 384 МВт, в т.ч. за счет отключения света жителями), в этом году ожидается, что за счет отключения подсветки будет сэкономлено 15 МВт.
Напомним, цель акции – привлечь внимание жителей к экономии природных ресурсов и необходимости борьбы с изменениями климата на планете. Лозунг акции в 2015 году – «Время думать иначе».
«Москва участвует в акции «Час Земли» уже седьмой год. С каждым годом растет количество зданий, подсветка которых отключается на один час в рамках этой акции, - подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, - Но самое главное – чтобы акцию поддерживали не только государственные организации и коммерческие компании, а сами жители. Ведь основной посыл этого международного флэш-моба – заставить каждого жителя планеты задуматься о том, насколько рационально он использует природные ресурсы и какой «след» оставляет», - подчеркнул глава Департамента. По словам Антона Кульбачевского, уровень экологического сознания москвичей растет с каждым годом. «Многие москвичи уже принимают активное участие в раздельном сборе отходов, в экономии воды и электроэнергии, передвигаются на общественном транспорте и велосипедах вместо автомобилей. А Правительство Москвы принимает все меры для того, чтобы обеспечить необходимые условия для этого», - отметил он.

В этом году в Москве в поддержку акции состоится велопробег от Нового Арбата,36\9 (старт в 20.55) до памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице (финиш в 21.25), где также пройдут флэш-моб и концерт в поддержку акции (начало в 20.00). В велозаезде примут участие более 400 человек, в том числе, это велоклуб «32 спицы», велосипедные движения «Русвелос» и «Велосветлячки». Велоколонну возглавят руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, директор WWF России Игорь Честин, депутат Госдумы РФ Максим Шингаркин. На площадке у памятника Юрию Долгорукому участников акции также встретят руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский, Вика Дайнеко и другие звезды эстрады.

Категория: Мероприятия
Опубликовано 27.03.2015 23:58
Просмотров: 1542