Заседание соцплатформы по теме "Возобновляемая энергия"

Заседание соцплатформы по теме "Возобновляемая энергия"  - фото 1

В Государственной Думе прошло заседание Социальной платформы партии «Единая Россия», посвященное возобновляемым источникам энергии на основе переработки бытовых отходов и биогаза.

Представители законодательной и исполнительной власти из различных регионов России, а также руководители крупных профильных российских и зарубежных компаний поделились опытом реализации проектов в рамках направления «Зеленая энергия» партийного проекта «Экология России».

Председательствовал на заседании вице-спикер Государственной Думы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» и координатор «Социальной платформы» Сергей Железняк. По его словам, россиян можно назвать избалованными богатством природных ресурсов. «Бережное и внимательное отношение к источникам энергии необходимо не только для окружающей среды, но и для формирования культуры разумного хозяйствования на своей земле», – отметил он.

Первый секретарь экономического отдела Посольства Японии в России Масико Таканори в своем выступлении также сделал упор на культуру населения, как важнейший фактор эффективности переработки бытовых отходов. Он рассказал, что в Японии бытовой мусор сортируется гражданами самостоятельно и разделяется при этом на 10 различных видов, что значительно упрощает дальнейшие процессы переработки.

Поделились опытом и коллеги из Финляндии. Управляющий Партнер «Скандинавской инжиниринговой корпорации» Паси Мякеля рассказал о практике использования биогаза в Финляндии и о совместных проектах с некоторыми российскими регионами.

В завершении заседания «Социальная платформа» выступила с инициативой о реализации проекта «Экология России» в Крыму. Данная инициатива направлена на строительство на полуострове источников энергии, использующих в качестве топлива переработанные отходы. Это позволит снизить энергетическую зависимость Крыма от Украины и улучшить экологическую ситуацию в регионе.

 

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 18.03.2014 09:11
Просмотров: 487