Впервые Европейская неделя экологического велотуризма состоится в Украине

 Впервые Европейская неделя экологического велотуризма состоится в Украине   - фото 1В соответствии с подписанным в 2012 году Меморандумом между Львовской облгосадминистрацией, Европейским Союзом велосипедного туризма и Комиссией по велосипедному туризму Федерации спортивного туризма Украины в  г. Жовква с 12 по 19 июля 2015 года будет проходить ХI  Европейская неделя велосипедного туризма «ECTW - 2015».
 
Об этом  шла речь на заседании оргкомитета  «ECTW - 2015», которое состоялось под руководством председателя облгосадминистрации  Олега Синютки. Отметим, что Европейская неделя велосипедного туризма проходит каждый год в июле в одной из стран-участниц Ассоциации ЕС по велосипедному туризму (UECT) или Международного Альянса Туристов (AIT). Как правило, участниками мероприятия являются велотуристы из 10-15 стран. Например, количество участников IX Европейской недели велотуризма-2013 в г. Ивердо (Швейцария) составляло 1476 человек из 13 стран, Х Европейской недели велотуризма-2014 в г. Муртоза (Португалия) - 1190 человек из 12 стран. Наиболее активное участие в Евровелонеделях традиционно принимают велотуристы из Франции: в 2013 году - 1135 человек, в 2014-м - 918 человек. Украина во время двух последних велонедель имела вторые по численности делегации: в 2013 году г. - 156 человек, в 2014 г. - 130 человек.
 Впервые Европейская неделя экологического велотуризма состоится в Украине   - фото 2
Маршруты нынешнего велопробега будут пролегать по территории Львовской области, в частности через государственный заповедник Расточье, Яворовский национальный природный парк,  возле памятников народной архитектуры, среди которых уникальные  деревянные церкви, внесенные в  список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Президент Львовской областной федерации спортивного туризма, секретарь оргкомитета Тарас Пахолюк рассказал, что в день торжественного открытия недели велотуризма на улицах древней  Жовквы состоится велопарад, после которого участников пригласят на экскурсию по городу. Следующие дни велотуристы смогут посоревноваться на трех маршрутах, подготовленных организаторами. В предпоследний день велотуристы двинутся во Львов большой колонной в сопровождении ГАИ.
По мнению Олега Синютки, это недельное мероприятие является прекрасной возможностью для продвижения Украины среди европейцев, как комфортного места для экологического отдыха. Кроме того, по его словам, реализация таких проектов ведет к улучшению дорожной  инфраструктуры в регионе.
 
Игорь Галущак
Львов
 
Категория: Новости со всего света
Опубликовано 06.03.2015 20:49
Просмотров: 2427