Владимир: Утраченные реликвии с Золотых ворот ищут на дне Клязьмы

Владимир: Утраченные реликвии с Золотых ворот ищут на дне Клязьмы - фото 1Энтузиасты и археологи в один голос называют Владимирскую область «настоящим Клондайком», что скрывает большие и малые клады. Потому наравне с официальными раскопками охоту на сокровища ведут одиночки с металлоискателями.

Один из первых крупных кладов, найденных во Владимирской области, датирован аж 19 веком. Он был обнаружен в 1865 году при работах по планировке сада во Владимире. Учитель семинарии, что обустраивал территорию, внезапно наткнулся на закопанные драгоценности. Золотые колты и аграфы, серебряные с нанесённой позолотой бусы, медальоны, подвески, серебряные бусы и многое другое. Специалисты установили, что предметы были утаены во времена татаро-монгольского нашествия.

По словам кандидата исторических наук, доцента кафедры истории, археологии и краеведения Владимирского государственного университета имени Столетовых Дениса БУНИНА, и потом клады у нас находили частенько. Чаще всего – случайно. Вспахивает кто-то поле под картошку, роет колодец – и внезапно натыкается на отголоски старины.

Плюс – официальные раскопки. По закону при строительстве нового здания в центре города обязательно нужно проводить археологические изыскания. В сентябре 2008 года в районе бывшего кинотеатра «Мир» нижегородскими археологами были обнаружены серебряные украшения домонгольского времени.

- Был обнаружен полный комплект украшений зажиточной, если не сказать знатной горожанки из высших слоев общества, - рассказывает корреспонденту «Хронометра» о находке Денис БУНИН. - Вероятно, эта особа принадлежала к княжеской семье.

Ученые предполагают, что сокровища были спрятаны во время осады Владимира в XIII веке. Клад состоял из 126 предметов, большая часть которых - атрибуты женского парадного убора. Украшения из серебра и серебра с позолотой. Вся эта красота была обернута в ткань и спрятана в обычном горшке.

- Я сам присутствовал на этих раскопках, - вспоминает Денис Сергеевич. - Украшения были очень красивые и выполнены искусным ювелиром: Аналог подобной находки в России известен только один. Он сегодня хранится в Государственном историческом музее в Москве.

- Для клада, украшения были в очень хорошем состоянии, - добавляет в разговоре с корреспондентом «Хронометра» заведующая отделом археологии Владимиро-Суздальского музея заповедника Анна ПАЛЬЦОВА, - Но для того, чтобы они могли стать частью экспозиций, необходима была реставрация. Её провели в Москве. Сейчас серебряный клад находится в фонде Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

В том же 2008 году шикарный клад нашли на улице Комсомольской близ главпочтамта. Специалисты отказали...более ста килограмм необработанного янтаря. Как позже выяснилось, в конце 12 - начале 13 веков на месте, где была находка, был большой деревянный терем. Жить в нем мог только человек с высоким социальным статусом.

- Обычно, янтарь использовали для того, чтобы варить лак для икон и досок. Но, вероятнее всего, янтарь купили, чтобы перепродать, - рассуждает Анна ПАЛЬЦОВА. - В те времена янтарь очень ценился, маловероятно, что материал принадлежал ювелиру, ведь он был необработанный. Мастера в таких объемах его не покупали. Позже выяснилось, что он приехал во Владимир из Прибалтики.

Последняя крупная находка не содержала драгоценных камней или серебра, но при этом для археологов оказалось настоящим кладом. В 2011 году ученые нашли массовое захоронение почти полусотни человек времен монгольского нашествия. Все они погибли, защищая город. Владимирские историки предполагают точную дату – захватчики осаждали город 23 февраля 1238 года.

Так называемое «санитарное» захоронение ХIII века владимирские археологи обнаружили на территории Ветшаного города.

- Зрелище, честно говоря, впечатляющее, - вспоминает раскопки кандидат исторических наук, ассистент кафедры истории, археологии и краеведения Владимирского государственного университета имени Столетовых Тимур ГАЛКИН – Огромная яма, а в ней лежат останки. И по этим останкам видно, как жестоко с ними расправлялись, на черепах, ключицах и спине рубленые раны, проколы от колющего оружия. Их догоняли и били в спины саблями. Смотришь на это и понимаешь, как люди умирали.

Многие реликвии не найдены до сих пор. При этом они порождают массу легенд. Считаются утерянными реликвии, которые в 1238 году сняли с Золотых ворот. Как выглядят предметы, которые пытались спрятать от захватчиков, никто не знает. ЮНЕСКО внесло реликвии в список ценностей, которую человечество утратило навсегда. Однако энтузиасты до сих пор ищут их. На специальных форумах и в группах социальных сетей выдвигают версию, что украшения лежат на дне Клязьмы.

- Любая устная традиция имеет под собой основания. Кто, когда и как потопил створки Золотых ворот - большой вопрос. Прямых доказательств этому нет. Опровергнуть это утверждение тоже сложно. Вероятность, все же, есть, - рассуждает Денис БУНИН.

Кроме археологов, занимающихся официальными раскопками, есть так называемые «черные» кладоискатели. Эти энтузиасты ищут богатства с металлоискателем в руках. Кто-то ради интереса, кто-то – чтобы обогатиться, ведь продажа, к примеру, монет может принести неплохой доход.

Владислав Черепенько с отцом Михаилом из Коврова поиском кладов занимаются уже три года. Исколесили буквально весь Ковровский район.

Поехали в Москву, купили дорогой металлоискатель, около недели пытались понять принцип работы, - вспоминает Владислав ЧЕРЕПЕНЬКО. - В результате освоили. В Интернете находим деревни, которые больше не существуют, и едем на поиски. В основном находим что-то ценное на пашнях. - Находки бывают самые разные, от конной упряжи до велосипедных колёс. Чтобы найти что-то по-настоящему ценное нужно время, кропотливые поиски и внимательность. Например, металлоискатель на разный металл реагирует по-разному, то есть издает различные звуки. В грунте не сразу можно находку заметить или копать приходится долго.

Искать приходится долго. Места-то уже исхожены. Чаще всего отцу и сыну попадаются советские монеты и деньги 18 века. Самая ценная находка отца и сына – четыре рублевых монеты 1818 года. Обнаружили их на глубине 30 сантиметров на распаханном поле. Как раз в этом месте раньше была деревня Дурынина. Стоимость одной такой монеты, по словам Владислава, 10 тысяч рублей. Только продавать находку мужчины не спешат.

- Мы занимаемся кладоискательством ради интереса, а не наживы. Очень интересно чувствовать себя искателем сокровищ. Все монеты находятся в нашей коллекции, ни одна не продана, - говорит Владислав.

Археологи говорят, что «черные» кладоискатели сильно осложняют работу по поискам ценностей.

- Как правило, энтузиасты охотятся за вещью, а археологам интересна вещь именно как часть истории, – поясняет кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, археологии и краеведения Владимирского государственного университета имени Столетовых Денис БУНИН. - Мы не вырываем её из этой истории, а хотим сохранить.

Как пояснили корреспонденту «Хронометра» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, за последние 20 лет в музей поступили всего четыре клада, два из них – найдены археологами, остальные переданы правоохранителями.

- Наверняка, люди находили и еще клады, только в музей они не поступали, - рассказывает заведующая отделом учета и хранения музейного фонда Владимиро-Суздальского музея-заповедника Вера БЕРЧЕНЕВА. – Почему, тоже сказать трудно. Возможно, людям проще отдать его в многочисленные антикварные лавочки, где за них дадут приличную сумму денег, чем отдавать государству. В этом случае счастливчику положена только часть от стоимости находки. Возможно, людей пугает бумажная волокита, связанная с передачей клада государству.

К слову, по закону, нашедший клад должен сдать его государству. При этом, если земля, на которой он обнаружен, принадлежит копателю, он получает 50% от стоимости клада после его оценки. Если же хозяин земли не разрешал копать на своей территории, нашедшему не достается ничего. Все положенные деньги «уходят» владельцу земли. Если раскопки были разрешенные, сумму копатель и владелец земли делят пополам. Сокрытие клада, имеющего культурную ценность, уголовно наказуемо.

 

Ольга МАКАРОВА

г. Владимир

 

Источник: http://news.vladimir.ru/utrachennye-relikvii-s-zolotyh-vorot-ischut-na-dne-klyazmy/

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 13.12.2013 18:09
Просмотров: 1962