Владимир: 33 года 3 пожарной части

Владимир: 33 года 3 пожарной части - фото 1Пожарный - профессия героическая. Герои микрорайона Доброе сегодня отмечают День рождения. Ровно 33 года назад на Соколова-Соколенка появилась пожарная часть № 3.

В День рождения 3-ей части пожарные вспоминают, как в городе зародилась команда огнеборцев. Еще в начале 19 века при владимирской полиции города была создана первая пожарная команда. 10 человек, и в их распоряжении всего 2 трубы и 2 бочки. Только спустя 20 лет у этих пожарных появилось своё одноэтажное деревянное здание. Сегодняшняя же пожарная часть № 3 была построена лишь в конце 80-го года. В строительном мусоре и в побелке увидели эту часть сторожили, они попали в экстремальные условия.

Игорь ТОМЕЕВ, подполковник запаса:
«Спали не раздеваясь: в бушлатах, в шапках зимних и под матрасом. В то врем у нас работали все фабрики, все заводы, времени на сон-то было и не так много. Всё, что работало, всё периодически ломалось, взрывалось, горело».

Сейчас пожарная часть № 3 обеспечивает охрану Фрунзенского района и вновь присоединенных территорий: микрорайона Оргтруд и Лесной. 84 человека, на вооружении части 18 единиц основной специальной техники: рукавный автомобиль, насосная станция, автолестница, автомобиль пенного тушения, автомобиль связи и освещения.

Кирилл ФРОЛОВ, заместитель начальника пожарной части № 3:
«Это техника, которая применялась и на авариях теплосетей города Владимира, выезжала эта техника повышенной проходимости на лесоторфяные пожары в 2010-м году в Собинский район. Камешковский район»

Сегодня же тем, кто видел рассвет пожарной части № 3, ветеранам части, вручили благодарственные письма. А сегодняшним огнеборцам - напутствие на будущее.

Сергей НИКОНОРОВ, председатель Совета ветеранов:
«33 года - возраст практически юношеский. Я бы хотел пожелать всем присутствующим здесь с задних рядом переместиться на наши места. а нам сесть где-нибудь сбоку с палочками. Всем доброго здоровья, всем удачи».

 

Источник: http://www.vladimironline.ru/society/id_81304/

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 07.10.2013 09:10
Просмотров: 867