В Минрегионе состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Республики Карелия

В Минрегионе состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Республики Карелия - фото 1Заместитель Министра регионального развития Владимир Дедюхин провел рабочую встречу с Председателем Государственного комитета Республики Карелия по вопросам развития местного самоуправления Анатолием Моисеевым, в ходе который были рассмотрены задачи социально-экономического развития республики.
Владимир Дедюхин и Анатолий Моисеев обсудили ход разработки программных документов, направленных на социально-экономическое развитие республики, в числе которых Комплексный план социально-экономического развития Республики Карелия до 2020 года и федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Карелия. Эти документы призваны сгруппировать перспективные инвестиционные проекты и определить перспективные точки экономического роста региона (агропромышленный и рыбохозяйственный комплекс, туризм, деревоперерабатывающая и горнодобывающая промышленность).
Кроме того, были рассмотрены меры, необходимые для увеличения значений большинства макроэкономических показателей республики, которые в настоящее время зафиксированы на уровне ниже среднероссийского.
Владимир Дедюхин и Анатолий Моисеев обсудили подготовку к празднованию 100-летия образования Республики Карелия в 2020 году. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 2013 года № 517 Минрегион России подготовил «План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Республики Карелия».
План нацелен на решение инфраструктурных проблем региона и создание условий для повышения качества жизни граждан. Общий объем финансирования в 2017 – 2020 годах составляет 3,3 млрд. рублей.
Планом предусмотрены реконструкция, ремонт инженерной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, культурно-массовые мероприятия, межрегиональные и международные фестивали, форумы, конференции, издание тематической печатной продукции.
Владимир Дедюхин отметил, что юбилей дает возможность не просто организовать на высоком уровне праздничные мероприятия, но, прежде всего, создать условия для ускоренного развития региона и комплексного решения его основных проблем в экономике и социальной сфере.
Предполагается, что в результате реализации всех программных мероприятий Карелия выйдет к 2020 году на качественно новый уровень социально-экономического развития по отношению к показателям 2012 года.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 14.12.2013 13:37
Просмотров: 483