Свежий номер журнала SkReview на сайте Фонда Сколково!

Свежий номер журнала SkReview на сайте Фонда Сколково!  - фото 1«Сколково» преодолел начальную стадию непонимания, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на последнем в прошлом заседании Попечительского совета Фонда. – Государство заинтересовано в том, чтобы проект «Сколково» развивался успешно», - заметил глава правительства, который в декабре был переизбран во главе Попечительского совета. Журнал SkReview собрал мнения политиков, ученых и бизнесменов об итогах трехлетней работы Фонда «Сколково» и его перспективах.

За первые одиннадцать месяцев 2013 года компании—участницы Фонда «Сколково» получили финансирование на пять с половиной миллиардов рублей, сообщил журналу директор по инвестициям «Сколково» Эдуард Каналош. Более 80% этой суммы – внешнее финансирование. При этом число инвестиционных сделок сколковских стартапов удвоилось за минувший год по сравнению с 2012 г.

Одним из заметных событий прошедшего года стало подписание в декабре соглашения о создании в Сколково учебного авиационного центра с участием компании Boeing. Проект финансируется на деньги частных российских инвесторов, и предполагает создание лабораторий, в том числе, по совершенствованию учебных тренажеров для летчиков, которые уже сейчас производит российская компания TRANSAS. Корреспондент SkReview посидел за штурвалом одного из тренажеров и рассказывает о своих ощущениях.

Репортаж о строительстве на территории Сколково озаглавлен «Инноград прорастает из-под земли». Корреспонденты журнала побывали на создаваемых объектах, в том числе, на уникальных электроподстанциях ФСК ЕЭС, которые будут питать током новый город. Подстанции, на которых установлено оборудование мировых лидеров энергетического машиностроения – партнеров Фонда, - уже полностью готовы.

От подземного строительства – к космосу. В рамках проекта ISON, идейными вдохновителями и научными координаторами которого стали российские ученые, было найдено около 1,5 тысяч астероидов (в том числе 7 сближающихся с Землей), 6 комет (среди них первая комета, открытая в истории новой России), а также свыше двух тысяч ранее не каталогизированных объектов космического мусора. Как защитить спутники от «мусора»? Об этом в интервью SkReview размышляет гендиректор сколковской компании «ИСОН» Александр Архаров.

Для компании «Новас» (ее дочернее предприятие, «Новас Ск», — резидент Фонда) минувший год стал весьма продуктивным. Она открыла представительство в Хьюстоне, подписала меморандум о сотрудничестве с ЮНИДО; компания «Вьетсовпетро» включила в свой бюджет реализацию предложенного «Новас» пилотного проекта по увеличению нефтеотдачи скважин. А в конце года технология от «Новас» была отмечена премией «За выдающиеся достижения в области инноваций» на конференции Total Energy в американском Хьюстоне.

В рубрике «Судьба резидента» - подробный рассказ о сколковском стартапе YouScan. В конце прошлого года команда стала финалистом серьезного конкурса стартапов Web Ready в Москве и победителем Startup AddVenture в Киеве - причем с разными проектами.

Создать поисковую систему уровня «Яндекса» или Google, но для поиска картинок — задача крайне амбициозная. Но именно ее ставили перед собой основатели компании «Кузнеч», начиная бизнес. В настоящее время компания сосредоточилась на возможностях применения технологии распознавания лиц на фото.

Томск – Москва – Пало-Альто (Калифорния): таковые основные географические вехи жизни и бизнеса молодой основательницы сколковского стартапа 3D Bin. В онлайн-интервью журналу через океан сибирячка рассказала о том, как дошла до жизни такой.

Известно ли вам, что муравей произошел от осы? В новой рубрике Miscelania редакция начинает знакомить с неожиданными, оригинальными, зачастую забавными открытиями ученых со всего света.

Подробности – в свежем номере SkReview.

С электронной версией нового номера журнала «SkReview» можно ознакомиться по ссылке: http://community.sk.ru/press/skreview/

Справочная информация:

Журнал «SkReview» – это новое место общения для всех, кто входит в экосистему Сколково. Главная задача издания – стать площадкой для ученых и государственных деятелей, стартаперов и представителей академических кругов, международных специалистов, инвестиционного сообщества и студентов. Обсуждение на страницах журнала широкого спектра вопросов профессионального и общественного характера гарантирует читателям «SkReview» публикации на актуальные темы, интересных собеседников и экспертный взгляд на многие вопросы, волнующие современную науку и социум.

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 15.01.2014 20:22
Просмотров: 905