Сервисный комплекс для трамваев построят в районе Печатники

Предприятие по ремонту и обслуживанию трамваев общей площадью порядка 25 000 квадратных метров появится в районе Печатники.

Это будет крупный комплекс, предназначенный для ежедневного выпуска вагонов на линию, а также технического обслуживания и ремонта составов, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Сервисный комплекс для трамваев построят в районе Печатники  - фото 1

Комплекс зданий планируют построить на улице Угрешская, дом 18/1 в районе Печатники, в ЮВАО. «В рамках проекта возведут корпуса, предназначенные для ежедневного выпуска вагонов на линию, технического обслуживания и ремонта всех типов трамвайных составов, а также бытовые сооружения, обеспечивающие комфортную работу персонала. Согласно расчетным показателям, в год здесь будут ремонтировать порядка 150 вагонов», - рассказал Сергей Кузнецов.

Основные корпуса (для технического обслуживания и ремонтно-производственный) дополнит административно-бытовое здание, мойка с постом центрального управления стрелочных переводов, гараж для подсобного транспорта, контрольно-технический пункт, склады для хранения материалов, очистные сооружения, а также ряд инженерно-бытовых сооружений. По территории предприятия также проложат трамвайную линию, а на разворотном кольце сделают остановки.

Корпуса будут выполнены в едином стиле. «По задумке архитекторов, вертикальная раскладка панелей с отделкой под дерево придаст фасадам динамику, а с помощью чередования глубокого серого и контрастного сочного цвета ламелей будет создана ритмическая композиция», - пояснил Сергей Кузнецов.

В отделке внутренних помещений будет преобладать нейтральная цветовая гамма. Естественное освещение дополнит зенитный фонарь на кровле. Площадь ремонтно-производственного корпуса составит порядка 8000 кв.м, корпус техобслуживания займет около 6 500 кв.м.

Административно-бытовой корпус запроектирован трехэтажным: на первом разместится медпункт, пищеблок со столовой на 100 человек, пост охраны; на втором будут служебные помещения и переговорные; на третьем этаже – учебные классы, зона выдачи рабочей одежды. Отсюда по наземному переходу можно будет попасть в производственный корпус. В подземном уровне планируют сделать тренажерный зал с душевыми и гардеробными.

В здании мойки на первом этаже зона сушки вагонов с системой автоматизированной диагностики колес, на втором – пост центрального управления стрелочных переводов, а также различные служебные и бытовые помещения.

По материалам пресс-службы подготовил Д.Нимгиров.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.02.2019 11:28
Просмотров: 605