Поздно пить "Боржоми". Турецкий президент пытается вывернуться.

Поздно пить "Боржоми". Турецкий президент пытается вывернуться. - фото 1Турция не заинтересована в ухудшении отношений с Россией. Это утверждал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью, переданном вечером в четверг французским новостным телеканалом France 24.  «Турция не заинтересована в возникновении напряженности в отношениях с Россией. У наших стран имеется консультативный совет высокого уровня, у нас высоко развитые экономические отношения. Мы не можем желать напряженности, подобной нынешней, в отношениях с такой страной, как Россия», — сказал Эрдоган.

«Турция абсолютно не желала, чтобы произошел инцидент, подобный нынешнему, но, к сожалению, он произошел. Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество», — считает турецкий президент.

Президент утверждает, что принадлежность самолета не была определена

«Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы, наверное, иным образом предупредили его о нарушении воздушного пространства Турции. Возможно, предостережения ему были бы сделаны по-иному. Мы, возможно, иным способом помешали бы ему нарушать наше воздушное пространство», — сказал турецкий президент.

Это были два самолета, принадлежность которых не была установлена. Они летели со стороны Сирии по направлению вглубь турецкой территории. В течение 10 минут им делались предупреждения, чтобы они не пересекали турецкой границы. Тем не менее, они продолжили свой полет в этом же направлении. Как только они вошли в турецкое воздушное пространство, к ним направились два наших истребителя F-16. Первый из самолетов, заметив эти самолеты, немедленно покинул турецкое воздушное пространство, перелетев в Сирию. Второй самолет этого не сделал», — сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, турецкие истребители самостоятельно начали обстрел

«Согласно установленным нами правилам открытия огня, истребители F-16 самостоятельно начали обстрел этих самолетов», — сообщил президент.

«Совершенно невозможно все это расценивать как "казус белли" (причину для начала войны), потому что у каждого государства существуют подобные правила открытия огня», — подчеркнул Эрдоган, отвечая на вопрос «будет ли теперь война с Россией».

Турецкий президент напомнил в этой связи, что «подобные случаи нарушения воздушного пространства страны уже имели место 3 и 4 октября».

«В то время мы по-иному отнеслись к этому, и я позвонил в Россию, чтобы подчеркнуть, что это некорректные действия. И что существуют установленные правила открытия огня, и вооруженные силы Турции могут применить их. И что все это может создать серьезные проблемы», — сказал он.

«Подобные вещи уже происходили и в районе Черного моря, когда в течение 15 минут было совершено нарушение воздушного пространства страны. Тогда мы также провели разговор с российской стороной. Однако дальнейший инцидент произошел несмотря на все эти телефонные переговоры, а также на нашу встречу с господином Путиным на саммите "двадцатки", когда мы объяснили, что не следует поступать таким образом, так как это может создать в дальнейшем проблемы. Не следует забывать, что находящийся в небе летчик обязан "автоматически" выполнить свою задачу. Ему для этого не требуется второго приказа, у него есть установленные правила открытия огня», — сказал турецкий президент.

«Моя задача — защищать воздушное пространство страны от нарушения», — сказал президент Турции. Он напомнил в этой связи, что граница с Сирией составляет у нее 911 километров.
«Нельзя допускать, чтобы подобные нарушения воздушного пространства происходили. Думаю, что подобного мнения придерживается и Россия — вряд ли она скажет "добро пожаловать" чужому самолету, который залетит в ее воздушное пространство. Уверен, что нет. Они предупредят его. И если он подчинится — хорошо. А если нет, то они поступят нужным образом. Потому что речь идет о праве страны на суверенитет. Ни одно государство не может отказаться от своего суверенитета ни на море, ни в воздушном пространстве. В данной сфере следует быть очень осторожным», — сказал Эрдоган.

Он считает, что «Россия с неправильного угла подошла к данной проблеме». «Если речь идет о том, чтобы найти того, кто в данном случае виноват, у Турции есть все данные РЛС. Есть записи всех переговоров с летчиками. Подобные конкретные данные есть и у всех наших союзников. Но есть ли такие данные у России?», — сказал он.

«Данные союзников, как и данные НАТО, подтверждают имеющиеся у Турции сведения», — подчеркнул Эрдоган.

Отвечая на вопросы журналиста, Эрдоган квалифицировал как «элементы провокации» события у посольства Турции в Москве. «Это ошибочные действия. Они могли бы произойти и в моей стране, но я не дам на это разрешения. На место происшествия немедленно будут направлены силы защиты правопорядка и не допустят подобных действий в отношении посольства», — сказал президент Турции. «Дипломатические представительства находятся под защитой государства, на территории которого они расположены. Не обеспечить это — значило бы нарушить правила международной дипломатии», — сказал Эрдоган.

«Полиция в России не должна была допускать, чтобы манифестанты били стекла в турецком посольстве — лишь глядя на это, как будто они пришли смотреть футбольный матч», — отметил он.

«Мы опечалены подобным подходом. Но мы сохраняем спокойствие, это наша задача и мы останемся на подобной позиции», — сказал Эрдоган.

Турецкий генштаб заявил о том, что предпринимает меры для предотвращения нежелательных инцидентов между вооруженными силами Турции и России.

Как сообщает агентство «РИА Новости», соответствующее заявление было принято по итогам заседания Высшего военного совета Турции. Военные обсудили меры по предотвращению нежелательных инцидентов между вооруженными силами Турции и России в районе границы с Сирией.

Накануне представители вооруженных сил Турции сообщили, что не знали, какой стране принадлежит Су-24, указав, что готовы сотрудничать с российскими коллегами.

Также турецкие военные опубликовали аудиозапись, на которой якобы звучит обращение к российским пилотам с требованием покинуть воздушное пространство страны, однако МИД России назвал ее монтажом.

Су-24 был сбит утром 24 ноября. По утверждению Анкары, атака со стороны ВВС Турции произошла после того, как экипаж самолета не ответил на неоднократные предупреждения. Выживший штурман бомбардировщика сообщил, что никаких предупреждений летчики не получили.

Поздно пить "Боржоми". Турецкий президент пытается вывернуться. - фото 2

Это был уже не первый подобный инцидент на турецко-сирийской границе. В июне 2012 года сирийские ПВО сбили турецкий F-4. Тогда в Анкаре заявили, что военный самолет не входил в воздушное пространство Сирии, а президент Турции Эрдоган отказался принимать извинения Дамаска. Тогда турецкие военные признали, что F-4 нарушал сирийскую границу, однако заявили, что это «было нормальной ситуацией».

В сентябре 2013 года турецкий истребитель сбил сирийский вертолет Ми-17, обвинив его экипаж в нарушении границы. В Дамаске признали, что вертолет на короткое время нарушил воздушное пространство соседней страны.

В марте 2014 года турецкий истребитель сбил самолет ВВС Сирии, обвинив его в намеренном нарушении границы, которое в Анкаре охарактеризовали как «агрессию».

Поздно пить "Боржоми". Турецкий президент пытается вывернуться. - фото 3

Таким образом, налицо применение политики двойных стандартов. Турецкие истребители могут пересекать границы суверенного,  признанного международным сообществом государства - Сирии, а Турция бкдет делать вид, что нарушеня воздушного пространства не было. И это было "нормальной ситуацией". Если же Турции кажется, что их воздушное пространство нарушено, они мало того, что требуют извинений, но и принять их, оказывается, не готовы. Видимо, господину Эрдогану ситуация в Сирии, когда усилиями Исламского Государства и "наших американскх партнеров" суверенное, жизнеспособное, живущее не по волчьим законам бесноватых толкователей Ислама на свой лад, светское государство оказалось на краю гибели. Он прагматично посмотрел, как можно  погреть руки, когда дом у соседа горит. И погрел, и весьма неплохо. А когда даже его американские покровители вынуждены были под давлением нашей страны, ее дипломатических и реальных антитеррористических усилий признаь Исламское Государсво террористической организацией и вступить в направленную против него коалицию, даже тогда деньги на крови от "сверхдешевой нефти" перевесили. Или же он, как и фрау Меркель, скован по рукам и ногам и выполнял приказ заокеанских хозяев. Вторая версия кажется менее правдоподобной. В отличие от госпожи Меркель, он, обладая хорошо подготовленной армией с высокой численностью, умеет говорить "нет". И умеет говорить "да". Он вообще много чего умеет говорить. Только на этот раз, когда пролилась кровь, ему это уже не поможет.

 

Обзор подготовил Павел Калашников.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 27.11.2015 09:25
Просмотров: 770