Переселение соотечественников. Совещание

Переселение соотечественников. Совещание - фото 1В Минрегионе состоялось совещание о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом
В Минрегионе России под председательством статс-секретаря – заместителя Министра регионального развития Российской Федерации Светланы Ивановой состоялось межведомственное совещание, посвященное актуальным вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
В совещании приняли участие представители МИД России, Минфина России, ФМС России, Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Общественной палаты Российской Федерации, а также представители субъектов Российской Федерации и экспертного сообщества.
В ходе совещания обсуждались вопросы реализации региональных программ субъектов по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
По состоянию на 1 декабря 2013 г. в Минрегион России поступило 57 проектов региональных программ переселения, 45 из которых согласованы Правительством Российской Федерации. Утверждены актами субъектов Российской Федерации 42 региональные программы переселения.
В уполномоченные органы субъектов Российской Федерации подали заявления на участие в Государственной программе более 33,5 тыс. человек. В текущем году на территорию Российской Федерации прибыло 28,5 тыс. соотечественников. Всего же за время реализации Государственной программы с 2007 г. в Российскую Федерацию прибыло более 154 тыс. человек.
Представители субъектов Российской Федерации обратили особое внимание участников совещания на необходимость содействия строительству и содержанию региональных центров временного размещения (ЦВР) соотечественников, прибывающих в рамках Государственной программы.
Некоторые регионы имеют серьезный опыт в данной сфере. Так, в Липецкой области функционируют три ЦВР гостиничного и квартирного типа - в городах Липецке и Грязи, а также в поселке Тербуны.
Кроме того, ЦВР созданы и успешно функционируют в Курской, Тамбовской, Калининградской областях, а также в ряде других субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем необходима финансовая поддержка дальнейшему развитию сети ЦВР в субъектах Российской Федерации. В ближайшее время Минрегион России направит соответствующие предложения для рассмотрения на заседании Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы.
Минрегион поддержал предложение представителя Курской области
о необходимости повышении роли частно-государственного партнерства
при реализации Государственной программы, в частности, в вопросах оформления, подачи документов на участие в Государственной программе, а также содействия в трудоустройстве соотечественников-переселенцев.
По информации МИД России, в связи с увеличением количества субъектов Российской Федерации, утвердивших в 2013 г. региональные программы переселения, в 2014 г. ожидается существенный рост числа желающих принять участие в Государственной программе. В связи с этим ФМС Росси совместно с МИД России прорабатывают вопрос об увеличении числа работающих сотрудников во временных группах ряда стран исхода соотечественников.
Представители субъектов Российской Федерации предложили сделать подобные совещания по вопросам совершенствования реализации региональных программ переселения регулярными.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.12.2013 20:34
Просмотров: 925