Новые сведения об изменении климата на планете: глобальное потепление и похолодание

Новые сведения об изменении климата на планете: глобальное потепление и похолодание - фото 1

Ученым впервые удалось сделать детальный обзор процесса глобального потепления на Земле, происходящего последние 100 лет. Это позволит пролить новый свет на то, чего нам ждать в будущем от изменения климата. С помощью новых методов анализа удалось установить, что температуры в разных уголках Земли как растут, так и падают, на протяжении длительного периода времени. Таким образом, изменение климата на планете является не только не равномерным, но даже не однонаправленным процессом, сообщает ЭкоГрад со ссылкой на beladeco.by

 

Предыдущие исследования не могли предоставить окончательных данных о ходе глобального потепления из-за своих методологических ограничений и невозможности охватить достаточно большой отрезок времени. Новое исследование осуществлялось с использованием новой методологической базы, которая позволила изучить температурные тенденции, проходившие на земной поверхности, начиная с 1900 года. В целом, удалось установить, что температурные изменения происходят крайне неравномерно.

 

Данные поступали с каждого континента, за исключение Антарктиды. Исследователи обнаружили заметное потепление в районах Арктики, а также в субтропиках обоих полушарий. Самые крупные увеличения температуры наблюдаются в северных умеренных зонах Земли (между тропиками и Арктикой), а также в Антарктических полярных регионах.

 

В то же время в некоторых районах Земли было зафиксировано очевидное похолодание. Несмотря на то, что с 1910 по 1980 год глобальная температура в целом поднималась, некоторые регионы к югу от экватора на самом деле охлаждались. Затем, до середины 1990-х годов, в этих местах вообще не происходило никаких изменений. Данные, полученные из областей, расположенных еще южнее экваториальной полосы, показали, что здесь также не происходило никаких значительных изменений по сравнению с остальным миром.

 

Новые результаты исследований теперь показали достаточно четко, каким образом произошло изменение климата в разных регионах планеты. Зафиксированные температурные колебания обеспечивают гораздо лучший контекст для наблюдения за глобальным потеплением, позволяя исследователям разработать более точные сценарии будущего изменения мирового климата.

 

Вадим Азалов

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 07.05.2014 20:11
Просмотров: 738