Народный артист Алексей Баталов 85 лет назад родился во Владимире

Народный артист Алексей Баталов 85 лет назад родился во Владимире - фото 1Чтобы сын появился на свет под присмотром бабушки-врача его мать — уроженка Владимира Нина Ольшевская — специально приехала на родину из Москвы.

Оба родителя будущего великого артиста служили в Московском художественном театре. Отец был из простых, поэтому сам Баталов называл себя крестьянином, а фамилию свою считал происходящей от слова «ботало» (это колокольчик на шее у коров). А вот его владимирская мама была дворянкой, причем из древнего польского рода аристократов. Ее отец был главным лесничим губернии, а на допросах в НКВД, где неизбежно очутился, бросал к следователям: «Ступайте ко псам!» Потому и умер не дожив до суда, от побоев.
Бабушка Баталова работала зубным врачом, ее знал весь город. Однако, когда арестовали и ее, люди судачили, что скрытая причина этого в припрятанных бриллиантах. На самом деле бедно живший медик поплатилась за «революционное прошлое», - при царе она возглавляла местную ячейку эсеров — социал-демократов. Позже большевики объявили их врагами народа, и немолодую женщину отправили в лагеря, откуда выпустили только смертельно больной раком. Приехав к дочери (Нина вышла замуж повторно за знаменитого литератора Виктора Ардова) и внуку в Москву она только перед самым концом призналась, что крестным отцом матери Баталова был сам легендарный Михаил Фрунзе.
Дом Баталовых на Большой Московской улице, откуда будущего культового киноартиста увезли еще в самом раннем возрасте, снесли больше 15 лет назад. Чуть позже сломали и дом их богатых родственников Норбековых (его помнят как «старый тубдиспансер»). Алексей Баталов говаривал: «Я — москвич, но родился я во Владимире. И всегда знал, где и почему зарыли моих предков, всегда об этом помнил».

 

 

Источник: http://vladimir.kp.ru/online/news/1590113/

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 20.11.2013 14:23
Просмотров: 1216