Найдено спасение от рака груди

Найдено спасение от рака груди - фото 1Новое исследование сотрудников Американского онкологического общества в Атланте показало, что женщины в возрасте 50 и более лет, которые ежедневно гуляют по часу на свежем воздухе, сокращают риск развития рака груди на 14%. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Хотя врачи давно говорят о пользе тренировок, ученые сфокусировали внимание на умеренных нагрузках, в частности на ходьбе. В эксперименте приняли участие 73 тысячи 615 женщин в возрасте 50-74 лет, находившихся в периоде постменопаузы. Эксперты наблюдали за их состоянием с 1992 до 2009 года, предложив заполнить анкеты и рассказать о еженедельных физических нагрузках и самочувствии. Половина испытуемых сообщила, что пешие прогулки для них – единственная форма физических упражнений.

По словам ученых, дамы, которые прогуливались более семи часов в неделю, имеют сниженный риск развития рака груди на 14%. А те, кто отдавал предпочтение активным видам физических нагрузок (бег, плавание, теннис, аэробика), на 25% реже сталкивались с болезнью. Другие факторы риска, связанные со смертельным недугом, – вес, количество времени, проведенное в положении сидя, применение заместительной гормональной терапии – не влияют на развитие болезни.

"Результаты этого исследования очень важны, поскольку сегодня много противоречивой информации о том, сколько нужно тренироваться, чтобы укрепить здоровье. Ежедневная часовая прогулка уменьшает вероятность развития рака груди, но активные физические нагрузки связаны с еще большим снижением риска", – приводит слова одного из авторов исследования Альпа Пателя РБК.

"Наша работа дает новые доказательства того, что образ жизни играет определенную роль в развитии рака груди, и даже небольшие его изменения могут повлиять на ситуацию. Лучшее оружие против рака груди – возможность остановить болезнь. Это первоочередная задача", – уверяет баронесса Делит Морган из Breast Cancer Campaign.

Между тем, ученые из Вашингтонского университета, Института рака Дана-Фарбер и Гарвардской медицинской школы обнаружили взаимосвязь между регулярным употреблением арахисового масла и снижением риска возникновения доброкачественной болезни груди в юношестве.

В ходе исследования изучались данные о состоянии здоровья 9039 американских девочек возрастом от 9 до 15 лет. Исследователи обнаружили, что потребление арахисового масла дважды в неделю в детском и юношеском периоде было связано с 39 % снижением риска развития болезни груди, и этот эффект был особенно силен среди девочек, у которых в семье были случаи рака.

http://www.dni.ru/

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 07.10.2013 06:48
Просмотров: 520