На Камчатке гибнут морские звезды и ежи

 На Камчатке гибнут морские звезды и ежи - фото 1

 

Ученые пытаются установить причины массовой гибели морских обитателей в Авачинской бухте на Камчатке. Еще 2 октября на набережной Петропавловска местные жители обнаружили скопление мертвых морских звезд и ежей. На одном квадратном метре поверхности могло быть до 65 погибших морских ежей и до 12 звезд. И так – на береговой линии на протяжении 250 метров, передает ИТАР-ТАСС.

Специалисты считают, что причины этого могли носить как естественный (например, последствия сильного шторма), – так и техногенный характер (загрязнение акватории сбросами предприятий и оборонных объектов). На берегах рек Авача и Паратунка, впадающих в Авачинскую губу, размещается основная часть промышленного и сельскохозяйственного производства края.

В Камчатском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии подчеркивают, что Авачинская губа хронически загрязнена нефтепродуктами, фенолами, детергентами, солями тяжелых металлов и другими веществами, что не может не сказываться на морских обитателях.

Источник
Категория: Новости со всего света
Опубликовано 07.10.2013 11:36
Просмотров: 589