Министр регионального развития Игорь Слюняев побывал в самой восточной казачьей станице Ставрополья – ст. Галюгаевской

Министр регионального развития Игорь Слюняев побывал в самой восточной казачьей станице Ставрополья – ст. Галюгаевской  - фото 114 января Министр регионального развития Игорь Слюняев в рамках рабочей поездки по Северо-Кавказскому федеральному округу побывал в восточных районах Ставропольского края и вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым обсудил перспективы социально-экономического развития этой части края. В поездке Министра сопровождали директор Департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов Российской Федерации Н.А.Резванов и директор Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений А.В.Журавский, директор Департамента внебюджетных инвестиционных проектов М.А.Шилкина.

Глава Минрегиона России провел встречу с жителями ст. Галюгаевской – самой восточной казачьей станицы Ставрополья. Здесь проживают 3248 человек. «Сердце станицы – ее казачья община, у нас 243 реестровых казака и практически все галюгаевцы – казаки, 98 процентов станичников - русские», - сообщил глава местной администрации и станичный атаман Юрий Бондарев.

Министру показали детское казачье творчество и казачий музей, расположенный в местной школе. Станичники особенно гордятся, что здесь есть подлинная фотография императора Николая I в окружении родственников и служащих, которая, предположительно, была подарена казаку Сухову Кириллу Трофимовичу в 1890 – 1896 гг.

Открывая встречу с галюгаевцами, Игорь Слюняев отметил, что Галюгаевская в масштабах России – положительный пример, который следует тиражировать. В настоящее время Минрегион России в рамках подготовки предложений о совершенствовании местного самоуправления в стране рассматривает возможность закрепления статуса казачьего муниципального образования в Федеральном законе №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В станице Галюгаевская, наряду с несколькими другими станицами Ставрополья (Григорополисская, Стодеревская, Воровсколесская и др.) на основании регионального закона «О казачьем местном самоуправлении в Ставропольском крае» уже совмещена должность избираемого главы муниципального образования с должностью станичного атамана. Наработанный на Ставрополье опыт может быть полезен и для других регионов страны, где есть казачьи станицы.

В ходе откровенного разговора станичники рассказали Министру о проблемах, с которыми они сталкиваются при ведении хозяйства и использовании пастбищ, поставили вопрос о необходимости правового закрепления статуса и возможностей казачьего земельного фонда.

- Мы понимаем, как важно для казака иметь возможность самому возделывать свою землю, как важно для станицы заниматься сферой материального производства, реальным сектором экономики, и готовы помогать! – пообещал галюгаевцам Игорь Слюняев.

Один из проблемных вопросов, который прозвучал на встрече, касается переданной в 2014 году с поселенческого на районный уровень функции регистрации и перерегистрации граждан по месту проживания. На взгляд ствропольцев, это ослабляет возможности местной власти контролировать ситуацию в селах и станицах. Кроме того, осложняется доступ граждан к этой государственной услуге. Теперь, чтобы поменять паспорт, галюгаевцы едут в станицу Курскую (за 70 км), для перерегистрации – в село Русское (за 40 км). При этом все пассажирские маршруты убыточны и дотируются из районного бюджета.

Глава Минрегиона Игорь Слюняев поддержал позицию ставропольцев: «Регистрация на местах – это контроль глав за территорией, возможность решать задачи обеспечения безопасности жителей, и я поставлю эту проблему перед Константином Олеговичем Ромадановским по возвращении в Москву, в поселения должна вернуться эта функция», - сказал он.

Были обсуждены перспективы экономического развития ст.Галюгаевской, Курского района и всего восточного Ставрополья. Министр регионального развития акцентировал большое значение правильной постановки приоритетов и выработки стратегии развития территории, начиная с муниципального уровня. Он сообщил, что в течение 2014 года Минрегионом совместно с представительствами Президента РФ в федеральных округах и главами субъектов РФ будут пересмотрены и уточнены все стратегии развития федеральных округов Российской Федерации. «Начнем мы со стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа и стратегии развития Ставропольского края, как региона, цементирующего округ», - сказал И.Слюняев.

У Министра регионального развития на Ставрополье также состоялась встреча с представителями Терского казачьего войска.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 15.01.2014 20:26
Просмотров: 534