Минфин оценил доходы от деофшоризации в десятки миллиардов рублей

Минфин оценил доходы от деофшоризации в десятки миллиардов рублей - фото 1Реализация мер по деофшоризации российской экономики принесет в госбюджет дополнительные доходы в размере десятков миллиардов рублей, заявил глава Минфина Антон Силуанов журналистам в четверг.

Прежде всего, по его словам, речь идет о переводе зарегистрированных в офшорах компаний под российское налогообложение, передает ИТАР-ТАСС. Во-вторых, предлагается ограничить доступ компаниям, которые не раскрывают своих бенефициаров, к госзакупкам и получению субсидий. Кроме того, речь идет о контролируемых иностранных компаниях, которые не платят своим российским материнским структурам дивиденды и не позволяют таким образом получать с них налог.

Президент Владимир Путин ранее 12 декабря в своем послании к Федеральному Собранию напомнил о необходимости деофшоризации экономики. Путин поднимал этот вопрос еще в предыдущем послании в 2012 году, но за прошедшее время добиться особого успеха не удалось, констатировал он в четверг. Глава государства предложил обязать компании, находящиеся вне российской юрисдикции, но принадлежащие российским бенефициарам, платить налоги на прибыль по российским правилам, а также лишить их господдержки.

Forbes.ru

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.12.2013 20:12
Просмотров: 533