Литовская "молочка" исчезнет с прилавков

Литовская "молочка" исчезнет с прилавков - фото 1Молочная продукция из Литвы на неопределенное время исчезнет с российских прилавков - Роспотребнадзор с сегодняшнего дня приостановил ввоз этих товаров из-за претензий по качеству.

"Нами направлены в компетентные органы соответствующие документы, суть которых - полная приостановка доступа молочной продукции Литвы на российский рынок", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Все наши замечания относятся к основной линейке поставщиков Литвы - "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас" и другим", - добавил он.

По его словам, в ряде литовских молочных продуктов были обнаружены дрожжи и плесень в количестве, значительно превышающем нормативы. "В продукте "Творог литовский классический" обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В "Сметане литовской" содержание молочнокислых микроорганизмов регистрируется в меньших объемах, чем должно быть в норме. В твороге обнаруживаются дибутилфталаты и диэтилфталаты, что свидетельствует о грубом нарушении технологии производства", - сказал Онищенко.

А молочные каши литовского производства, по его словам, не соответствуют органолептическим показателям.

"За все время, пока мы декларировали свою обеспокоенность, со стороны экспортера мы слышали разные комментарии, литературную и эстетическую ценность которых мы по достоинству оценили. Учитывая достаточно длительный период наблюдения, у нас есть основания считать, что наиболее эффективным способом урегулирования ситуации были бы прямые контакты с производителями этой продукции. Минхсельхоз, его структуры и правительство Литвы видят свою роль в увещевании, угрозах и комментариях, находящихся за пределами обсуждения сути проблемы", - заявил глава Роспотребнадзора.

Как уже писала "Российская газета", ранее Роспотребнадзор заявлял лишь о частичной приостановке ввоза литовской "молочки" - речь шла только о нескольких наименованиях продуктов, не удовлетворяющих требованиям нашего законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности.

Справка "РГ"

По данным Союзмолоко, больше всего Литва экспортирует в Россию сыров - 39,4 тысячи тонн на 181 миллион долларов (в 2012 году), йогуртов - 1,55 тысячи тонн на 3,87 миллиона долларов, сливочного масла - 267 тонн на 1,3 миллиона долларов. Однако это небольшой процент от общего рынка молочной продукции в России. Поэтому о дефиците на прилавках речи не идет, отмечают эксперты.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 07.10.2013 06:45
Просмотров: 543