Закон выгнал курильщиков на улицу

Закон выгнал курильщиков на улицу - фото 1Большая часть работающих курильщиков курит за порогом офиса. По данным исследовательской компании Online Market Intelligence, 68% офисных сотрудников уходят на перекуры из рабочих помещений. Социологи провели онлайн опрос 1968 офисных работников, чтобы определить как отразилось действие закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на курящих сотрудниках. Респондентами были жители городов России с населением не менее 100 000 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Каждый вопрос допускал несколько вариантов ответа от одного участника.

По данным исследования, 42% курильщиков предпочитают предаваться вредной привычке в оборудованной курилке. Ровно 15% курят на балконах и в коридорах, 11% курят на работе украдкой, а каждому десятому устраивать перекуры на рабочем месте позволяет личный кабинет. Только 5% респондентов смогли заявить, что в их офисах не курят, а 1%.

При этом почти одна треть курильщиков утверждает, что тратит на перекуры в среднем 20-30 минут рабочего дня, около одной четверти опрошенных — до одного часа, а 12% — больше одного часа. Да и работодатели не способствуют избавлению своих работников от вредной привычки. Только 2% опрошенных заявили, что после 1 июня в их офисах запрещены сиграеты, 55% сообщили, что в офисе нет запрета на курение, 17% — затруднились с ответом, а 26% рассказали, что запрет на перекуры в офисе был всегда.

Не взирая на минимальные запретительные меры со стороны работодателей, 32% курильщиков отметили, что с вступлением нового закона, на работе стало меньше неформального общения, 31% офисных работников считают, что права курильщиков нарушены.

У 22% офисных работников появилось ощущение, что они стали меньше общаться с коллегами и обмениваться идеями, 19% и вовсе отметили снижение производительности труда, а 18% после ограничения перекуров стали хуже относиться к работодателю.

Опрос проводился методом онлайн. Среди участников исследования курит — 43%, раньше курили, но сейчас избавились от этой привычки — 22%, не курят совсем — 36% респондентов.

С начала лета этого года закон запрещает курение на территории школ, вузов, больниц, поликлиник, санаториев, в зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах.

Известий

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 01.10.2013 06:39
Просмотров: 1015