Владимирская область: В Суздале открылась выставка «Суздаль в кино»

Владимирская область: В Суздале открылась выставка «Суздаль в кино» - фото 1Этот город уже давно на примете у кинематографистов.

Выставка откроется 14 сентября. Дело в том, что город много раз становился площадкой для съемок.
В советские времена здесь снимали исторические фильмы, экранизации, сказки. Стены старинных монастырей, мощенная камнем главная площадь, торговые ряды, церкви и цеквушки послужили прекрасным фоном для съемок и для "Женитьбы Бальзаминова" (помните, Вицин танцует на площади у церкви), и для "Юности Петра" (про молодые годы царя Петра Первого). Здесь снимали городские сцены фильма "Мой ласковый и нежный зверь" по мотивам повести Чехова (с Олегом Янковским в главной роли) и "Мертвые души" по Гоголю. В 1966 году Суздаль послужил декорациями для съемок нового фильма Андрея Тарковского "Андрей Рублев" (части "Набег" и "Колокол"). Не обошли своим вниманием старинный русский город и зарубежные кинематографисты: "Ярослав Домбровский" (Польша), "Петр Великий" (США). Не забывают о Суздале и в современном кино. В 2008 году сюда приехала съемочная группа исторического фильма "Царь" о противостоянии Ивана Грозного и московского митрополита Филиппа. Для съемок в роли Филиппа в Суздаль опять приехал Олег Янковский, и это была последняя роль актера.
В субботу с 17.00 в Пушкарской слободе начнутся игры, конкурсы и забавы. Откроется большая выставка "Суздаль в кино", на которой можно будет увидеть не только фотографии, но и кинореквизит. Также гостей ждет немало сюрпризов.

 

 

Источникhttp://vladimir.kp.ru/online/news/1535065/

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 13.09.2013 13:55
Просмотров: 1082