Владимирская область: Сохраним лес вместе

Владимирская область: Сохраним лес вместе - фото 1ОАО ПЗ «Илькино» – единственное в регионе крупное предприятие, которое является многоотраслевым: здесь занимаются не только фермерством и обработкой земли, но и ведением лесного хозяйства, а еще строят своим работникам дома на селе.

Брать жильем
При грамотном и бережном отношении к лесу этот ресурс практически неисчерпаем, уверен директор ОАО «Племзавод «Илькино» Сергей Кострюков. Лес может не только дарить радость общения с природой, но и обеспечивать экономическую стабильность региона и его жителей. Как известно, для селян не только фермерство и земледелие традиционно было источником благополучия, но и лесное хозяйство. И кому, как не жителям села, которые с малых лет привыкли к работе на земле, сегодня заботиться и о лесе?
Сельское и лесное хозяйства как два различных, но взаимосвязанных направления работы были десять лет назад объединены СПК ПЗ «Илькино» в Меленковском районе. И сегодня можно с уверенностью утверждать, что этот опыт оказался не только успешным, но и показательным для нашего региона в целом. Хозяйство, которое производит около половины молока в районе, одновременно имеет около 18 тысяч гектаров лесных угодий в аренде и развивает лесоперерабатывающий цех. Лес изначально не был для молочного предприятия профильным, а сейчас дает ему значительную часть оборота. А жителей села обеспечивает стабильной работой и даже жильем, которое предприятие само для них строит и предоставляет бесплатно. Что не менее важно, работники ОАО ПЗ «Илькино» имеют возможность трудиться круглогодично, чего нельзя достигнуть одной лишь занятостью в сельском хозяйстве, которое, как известно, развивается сезонно.Владимирская область: Сохраним лес вместе - фото 2
- На 2013 год план по лесозаготовке у нас составляет около 30 тыс. кубометров древесины, – рассказывает главный специалист по лесному хозяйству ОАО ПЗ «Илькино» Михаил Ларин. – Из них получится около 20 тыс. кубометров деловой хвойной древесины. Она пойдет на строительство объектов для собственных нужд и на продажу различным строительным компаниям региона, мы открыты для сотрудничества с ними.
А для своих сотрудников ОАО ПЗ «Илькино» строит дома в соответствии с федеральной программой «Социальное развитие села». Это жилье со всеми удобствами, индивидуальным газовым отоплением, добротное, крепкое, экологичное. В Илькино построено уже восемь двухквартирных домов, и в этом году планируется сдать еще два. Предоставление жилья способствует привлечению в село молодых перспективных кадров, что сегодня особенно актуально.

Служители леса
В «Илькино» сегодня трудятся два мастера леса и пять лесников. Это люди, бесконечно преданные своей профессии. Как мастер Константин Фурлетов, который пришел сюда несколько лет назад и уже не мыслит своей жизни без работы в «Илькино». Кстати, у Константина в селе уже тоже есть своей дом.
Понятно, что и остальные работники столь привлекательные условия труда терять не хотят, будут работать с полной отдачей и не уедут из села в поисках лучшей доли. Власти региона, в свою очередь , тоже ценят предприятие как серьезного арендатора лесных угодий: «Илькино» не только вносит свой вклад в решение социальных проблем жителей села, но и способствует развитию лесной отрасли и экономики региона в целом. Заготавливая и обрабатывая лес, предприятие заботится и об экологии - самостоятельно проводит лесозащитные и лесовосстановительные мероприятия.

- Очевидно, что лесные богатства возобновляемы лишь при условии хозяйского подхода к ним, - говорит главный специалист лесной отрасли ОАО ПЗ «Илькино» Михаил Васильевич Ларин.
- В этом году у нас посажены лесные культуры на площади 104 гектара, из них 62 гектара – это лесовосстановление и 42 гектара – работы по госконтракту, то есть восстановление горельников на неарендованных участках, где в 2010 году бушевали пожары.

Восстановлением леса после пожаров «Илькино» занимается с 2008 года, а за посаженными соснами регулярно ухаживает. Молодой лес уже набирает силу. Кстати, посадка проводится своим посадочным материалом – в «Илькино» есть теплица, где выращиваются сеянцы сосны из лучших семян.
В будущем году предприятие планирует посадить еще 65 гектаров леса в Меленковском районе, площади под молодые культуры уже определены, и на днях начнется подготовка почвы.

Не меньше внимания в «Илькино» уделяется противопожарным мероприятиям. Это целый комплекс правовых, организационных и лесохозяйственных мер, начиная от производства минерализованных полос и ухода за ними, опашки леса, строительства и ремонта дорог и заканчивая установкой аншлагов и шлагбаумов, информированием населения о необходимости соблюдения правил безопасности при посещении лесов. Кроме того, в пожароопасный период проводятся лесозащитные мероприятия
- огораживаются муравейники, развешиваются новые и ремонтируются прежние скворечники для птиц. Кроме того, в «Илькино» регулярно проводится лесопатологический мониторинг, чтобы определить состояние леса, оградить его от вредителей и болезней.Владимирская область: Сохраним лес вместе - фото 3

Для тех, кто трудится в «Илькино», лес – не просто ремесло, а настоящее призвание. Потерять богатства родной земли – наши леса, легкие планеты – большого труда не составит. А вот сберечь, да еще дать жизнь новым посадкам – это работа, требующая не только колоссальных вложений знаний и навыков, но и огромных затрат душевных сил. Лесовод -профессия, требующая чуткого склада души, умения видеть мир особым взглядом и желания сберечь его первозданную красоту и силу.

Елена Певцова

На фото: главный специалист лесной отрасли Михаил Ларин и мастер по лесовосстановлению Константин Фурлетов

Дорогие работники леса!
От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

У нас большие планы, а у лесной отрасли большое будущее. Итогом нашей работы станет совершенно новая, эффективная модель грамотного 1 управления лесными богатствами нашей страны. За этот год мы вместе сделали немало, и во всех успехах – заслуга каждого из вас.
Как сказал великий классик отечественного лесоводства Георгий Морозов, «все в жизни течет, все изменяется, но, чтобы это происходило с пользой для дела и для вас, надо с первых шагов лесохозяйственной деятельности найти свой компас, свой руль, свой символ веры». Наш «компас» – постоянство рационального пользования лесом, эффективное управление, в основе которого идея восстановления лесов. За приумножение лесных богатств региона мы несем ответственность перед потомками.
Отдельно хочу поздравить руководство областного департамента лесного хозяйства и его 1 территориальных органов, а также поблагодарить коллег за оказываемую поддержку. Общие проблемы и общие цели, стоящие перед департаментом и арендаторами лесных участков, должны еще более усилить это взаимодействие и сблизить наши позиции.

Желаем всем работникам лесного хозяйства и лесной промышленности здоровья, благополучия, счастья, новых успехов и достижений! Пусть свершатся все Ваши благие начинания и замыслы!

С уважением, Сергей КОСТРЮКОВ, генеральный директор ОАО ПЗ «Илькино».

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 12.09.2013 13:17
Просмотров: 1341