В преддверии Йом Кипура Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине

В преддверии Йом Кипура Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине - фото 1Иудеи всего мира готовятся к Йом Кипуру (Дню искупления) - одному из самых ответственных еврейских праздников. Согласно традиции, в этот день окончательно решается судьба каждого человека на следующий год. В течение всего праздника иудеям предписан строгий пост. В этом году Йом Кипур начинается вечером 13 сентября и заканчивается в субботу с выходом звезд.

Накануне Йом-Кипура Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине. В обращении, в частности говорится:

«Дорогие братья! В преддверии Йом Кипура, Дня искупления, хочу пожелать каждому из вас «гмар хатима това» - чтобы Б-г вписал вас в Книгу жизни на новый год и скрепил благоприятный приговор печатью.

Это день, когда мы просим у Б-га прощения за ошибки, допущенные в истекшем году, за все недостатки нашей жизни. Мы раскрываем душу Б-гу – и одновременно даем объективный отчет самим себе: осознаём свои слабости и недостатки, решаем, как будем их преодолевать в году наступившем. На самом деле – нелегкая задача. Поэтому так много ограничений в Йом Кипур, включая строгий пост: это необходимо, чтобы человек полностью сосредоточился на духовном, а не на телесном, на внутреннем содержании, а не на внешних обстоятельствах жизни.

Нередко люди задают вопрос: как можно исправить то, что уже сделано? Конечно, Б-г всемогущ – но ведь наши неправильные поступки совершены в мире людей, и уже дали свои негативные результаты!

Да, что сделано, того уж не вернешь. Но можно – и нужно – изменить самих себя, так, чтобы в дальнейшем не совершать ошибок и своими праведными делами ликвидировать последствия совершенных ошибок! А для этого надо вернуться к тому, что заложено Б-гом в основу нашей души. Ведь внутри у каждого человека есть желание творить добро, делать то, что угодно Создателю. На ошибки нас толкает не наша человеческая природа, а внешние, привходящие обстоятельства нашей жизни. Пост и молитва в Йом Кипур для того и предназначены, чтобы позволить нам убрать наносное, осознать наши настоящие задачи, возвратиться к нашей сути.

Именно поэтому наше раскаянье перед Б-гом называется «тшува» - то есть «возвращение». Это возвращение к Б-гу – и в то же время возвращение к себе! Мы хотим вернуть себя в то место и время, где и когда внешние условия не влияли на наши поступки; это позволяет нам понять, как надо действовать правильно в конкретных обстоятельствах, дает стимул в новом году не повторять прежних ошибок.

В Торе сказано: «Весьма близко к тебе это слово: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнить его». Наш выдающийся законоучитель Рамбан объясняет, что здесь речь идет как раз о том, что мы делаем в Йом Кипур, чтобы совершить «тшува». Это слово действительно всегда рядом с нами – ведь это наша подлинная сущность. Но мы можем ее обрести только если «тшува» находится в устах и в сердце – то есть, если мы не просто каемся, молимся о прощении совершенных ошибок, но делаем это от чистого сердца, с полной уверенностью в том, что Б-г поможет нам вернуться на праведные пути. И, разумеется, мы должны исполнить то, что обещали в молитве – и в дальнейшем не повторять неправильных поступков.

Тогда у каждого из нас действительно будет «хатима това» - добрый приговор, скрепленный Б-жественной печатью. И все наши желания, с Б-жьей помощью, будут исполняться в наступающем году».

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 12.09.2013 20:13
Просмотров: 1007