В Лондоне объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявлен шорт-лист Букеровской премии - фото 1В Лондоне объявили шорт-лист номинантов на Букеровскую премию (Man Booker Prize) 2013 года.

Претендентами на престижную литературную награду стали шесть писателей, отобранных из 13 авторов, значившихся в «длинном списке». Всего же в этом году на Буккер претендовали 151 писателей. Список финалистов, уже получивших по 2,5 тысячи фунтов стерлингов, выглядит следующим образом:

Победителя объявят через месяц — 15 октября. На торжественной церемонии победитель получит статуэтку и чек на 50 тысяч фунтов (80 тысяч долларов).

Кстати, в этом году среди претендентов есть два своеобразных «рекорда». Так, 67-летний Джим Крейс стал самым пожилым номинантом, а Элеонора Каттон, которая на сорок лет моложе Крейса, — самой молодой.

Напомним, в прошлом году Буккера получила 60-летняя британка Хилари Мантел. Она стала первой женщиной и первым писателем в истории премии, который удостоивался награды дважды (первый раз в 2009 году).

Букеровская премия (Man Boker Prize) вручается ежегодно с 1969 года. Награда присуждается автору, проживающим на территории Содружества наций (Великобритания и бывшие британские колониии и доминионы, всего 54 страны), за произведение на английском языке. Четверо обладателей Букера впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Владимир Болотин

rg.ru

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 10.09.2013 20:19
Просмотров: 646