Ученые и бизнесмены приехали в Тамбов, чтобы обсудить проблемы безопасности питания

Ученые и бизнесмены приехали в Тамбов, чтобы обсудить проблемы безопасности питания - фото 1Ищи врага в своей тарелке. Проблемы безопасности питания были 13 сентября в центре внимания учёных и бизнесменов - участников международной конференции, которая прошла в Татановской школе агробизнеса.

 

Как известно, доступ к безопасным пищевым продуктам во всём мире признан фундаментальным правом человека. Так как же защитить свои права и что им в первую очередь угрожает - у гостей форума пыталась выяснить Оксана Патрейко.

Устроить поудобнее «Елену» и добавить ещё немного «Августовской росы». Переполненные витаминами груши из опытных мичуринских садов всем своим видом демонстрируют исключительную полезность. Однако, даже их затмевает «Гейша» - сорт особо крупного шиповника.

«В нём огромное количество витамина С,  гораздо больше, чем в лимоне, смородине и апельсине. Мы можем его потреблять, начиная с августа, когда он созревает и в засушенном виде в течение всей зимы. Таким образом, поддерживая свой организм в тонусе», - сказал Николай Сдвижков, учёный секретарь ВНИИ садоводства имени Мичурина.

Чтобы все так ели - это и тост, и пожелание и... ключевая задача, которая стоит сегодня перед международным сообществом. Вот только завтра борьба за качество продуктов не завершится. Путь длинный, врагов много.  

«Опасность, прежде всего в токсических воздействиях токсической среды на продукты питания, которые часто не безопасны, это с одной стороны. С другой стороны в Европе всё время говорят о генномодифицированных продуктах и их отнюдь не самом благоприятном воздействии на человеческий организм», - сказал Валерий Езерский, профессор Белостокского технического университета (Польша).Ученые и бизнесмены приехали в Тамбов, чтобы обсудить проблемы безопасности питания - фото 2

Тамбовская область давно позиционирует себя как перспективную площадку по производству не только экологически чистого продовольствия, но и самих технологий. С предложением по созданию в регионе Всемирного Фонда безопасного питания тамбовский губернатор, как известно, дошёл до главной трибуны ООН. Реализация этой, уже одобренной и Минсельхозом России, идеи, должна стать эффективным решением проблемы контроля качества продуктов.

«Где это произведено? Должна быть единая маркировка, единые подходы, принципы анализа, и принципы выращивания, наверное. Нам нужно, в общем-то, работать вместе», - сказал Олег Бетин, глава администрации Тамбовской области.

Интерес, который проявили представители научных и деловых кругов к конференции в Тамбове говорит о том, что есть не только понимание, но и огромное желание решить проблему. А это серьёзная заявка на победу. Ведь  только объединив усилия, можно добить врага и добиться цели.

 

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить