Солнечная «гусеница» может вызвать магнитную бурю на Земле

Солнечная «гусеница» может вызвать магнитную бурю на Земле - фото 1Гигантский «жгут» плазмы, выброшенный Солнцем в ночь на понедельник, летит к Земле и в среду вечером может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы, сообщил РИА Новости директор Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

«Вчера в 20.00 по Гринвичу (00.00 мск понедельника) на Солнце произошло уникальное событие — отрыв громадного волокна размером с половину солнечного диска. Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот „жгут“, похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю», — сказал Гайдаш.

По его словам, уже через десять минут после «отрыва» в окрестностях Земли началось «протонное возрастание» — рост концентрации протонов в околоземном пространстве. Соответствующие предупреждения были разосланы всем службам, занимающимся спутниковыми системами и связью, отметил собеседник агентства.

«Облако плазмы заденет Землю своим краем. Как ожидается, примерно во второй половине дня 2 октября можно ожидать умеренную магнитную бурю, индекс геомагнитных возмущений Kp может подняться до значения 6», — отметил Гайдаш.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить