Ситуация со строительным мусором во Владимирской области вышла из-под контроля

Ситуация со строительным мусором во Владимирской области вышла из-под контроля   - фото 1Проблема обращения со строительными отходами вышла из-под контроля органов местного самоуправления Владимирской области. Об этом заявил на заседании межведомственной комиссии начальник отдела регионального Департамента природопользования и охраны окружающей среды Игорь Чирич.

В настоящее время определить фактический объем строительного мусора, образующегося на территории области, невозможно. «Проблема обращения со строительными отходами вышла из-под контроля органов местного самоуправления. Ситуацию не удается переломить и взять под контроль», – констатировал он.

Как отметил Игорь Чирич , судя по отчетам от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ежегодно образуется 11,5 тыс. тонн строительных отходов, но сюда включены лишь отходы, которые попадают на «узаконенные» свалки и полигоны при централизованном сборе преимущественно в крупных городах. Поэтому де-факто отходов в разы больше. Понятие «строительные отходы» в действующем законодательстве не определено и это не позволяет спрогнозировать их количество, обеспечить сбор и утилизацию, а в их составе зачастую есть токсичные компоненты. В целом на долю строительного мусора приходится треть от всей массы незаконно размещаемых отходов.

 

 

Источник: http://www.bn.ru/vladimirskaya-oblast/news/2013/11/29/139207.html 

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 01.12.2013 14:23
Просмотров: 843