Силуанов: можно начать использовать ФНБ на инфраструктуру в 2014 году

Силуанов: можно начать использовать ФНБ на инфраструктуру в 2014 году - фото 1Министр финансов РФ Антон Силуанов полагает, что начать использовать средства Фонда национального благосостояния на развитие инфраструктуры можно уже в 2014 году, после завершения подготовки проектно-сметной документации проектов.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне 2013 года президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность инвестирования 450 миллиардов рублей из ФНБ на реализацию трех крупных инфраструктурных проектов: развитие Транссиба и БАМа, строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и Центральной кольцевой автодороги в Подмосковье.

«Проекты только готовятся, пока готовится документация. Я думаю, что 2014 год станет началом использования (средств ФНБ — ред.) на всю катушку», — заявил Силуанов агентству «Прайм».

Министр также выразил уверенность, что в течение нескольких лет 450 миллиардов рублей, предполагаемые на эти цели, будут использованы полностью.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на прошлой неделе также отметил, что средства ФНБ на инфраструктурные проекты не будут выделены до конца текущего года, пока речь идет лишь о рамочных политических решениях. Минэкономразвития сейчас разрабатывает методику, критерий отбора, регламенты и порядок изучения проектов, которые претендуют на финансирование из средств ФНБ.

При этом взгляды министров на объем средств ФНБ, который может быть выделен на софинансирование таких проектов, расходятся. Так, в июле Силуанов заявил о необходимости ограничить использование средств фонда на эти цели объемом в 450 миллиардов рублей, а Улюкаев сказал, что не видит рисков для экономики в использовании до половины средств ФНБ. Объем фонда по итогам августа вырос на 0,9% — до 2,885 триллиона рублей.

РИА Новости

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить