Правительственная комиссия по ЧС на Дальнем Востоке

Правительственная комиссия по ЧС на Дальнем Востоке - фото 1

 

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке

Глава Минрегиона России И.Н.Слюняев принял участие в заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области. Заседание прошло под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Ю.П.Трутнева.

Открывая работу комиссии, Юрий Трутнев привел уточненные данные о масштабе воздействия природной стихии на жилищный фонд: в зону подтопления попали 14781 объект, из них по результатам комиссионного обследования 2480 признаны непригодными для дальнейшего проживания и эксплуатации, 5677 признаны подлежащими капитальному ремонту. При этом он подчеркнул, что обследование объектов в зоне подтопления было проведено в срок, установленный Президентом Российской Федерации.

Министр регионального развития И.Н.Слюняев, выступая на заседании Правительственной комиссии остановился на результатах обследования технического состояния жилищного фонда в разрезе пострадавших субъектов РФ.

В Амурской области в зону подтопления попали 7444 жилых домов. В результате обследования: 789 домов признаны непригодными для проживания, 1514 домов – подлежат капитальному ремонту.

В Еврейской автономной области в зону подтопления попал 1541 дом. Все обследованы. 433 дома признаны непригодными для проживания, 644 дома – подлежащими капитальному ремонту.

В Хабаровском крае в зону подтопления попали 3509 домов. По результатам обследования 1053 дома признаны непригодными для проживания, 2456 домов – подлежат капитальному ремонту.

В Магаданской области 44 дома признаны непригодными для проживания, в Приморском крае – 2 дома, в Якутии 15 домов признаны непригодными для проживания и 277 домов – подлежащими капитальному ремонту.

- Цифры меняются, и от граждан продолжают поступать заявления с просьбой провести оценку состояния домов, - подчеркнул Министр.

Он отметил, что в ряде случаев дома, которые при первичном осмотре выглядели нормально, после схода воды стали давать трещины. Есть также спорные случаи, когда дом с несколькими хозяевами одной комиссией мог быть признан аварийным, другой – подлежащим капитальному ремонту. «По всем таким случаям проводятся повторные проверки», – сказал И.Слюняев.

Он также отметил, что ряд граждан, которые не согласны с результатами актов оценочных комиссий, обратились в судебные инстанции. Оценочные комиссии в таких случаях также повторно обследуют дома.

В выступлении главы Минрегиона России прозвучало, что «с целью реализации гражданами права на приобретение жилья взамен утраченного во всех пострадавших субъектах подобраны жилые объекты на первичном и вторичном рынках, есть перечень строительных компаний и организованы централизованные поставки строительных материалов по фиксированным ценам».

Министр регионального развития доложил, что начато перечисление в субъекты РФ средств федерального бюджета в рамках уточненных расходных полномочий ведомства по ФЦП «Жилище» на решение жилищных проблем граждан, пострадавших в результате наводнения (общий предусмотренный объем – 4,57 млрд. рублей, в т.ч. Хабаровскому краю – 3, 210 млрд. рублей, Амурской области – 879 млн. рублей, Магаданской области – 37,8 млн. рублей, Еврейской автономной области – 448,8 млн. рублей).

- На сегодняшний день Хабаровскому краю перечислено 280 млн. рублей (9%); Амурской области – 150 млн. рублей (17%); Магаданской области – 37,8 млн. рублей (100%); Еврейской автономной области – 137,5 млн. рублей (31%), – привел цифры глава Минрегиона России.

При этом Игорь Слюняев подчеркнул, что средств, предусмотренных в текущем году в рамках ФЦП «Жилище», недостаточно для решения жилищных проблем подтопленцев, это «около трети от необходимого объема» и предстоит определиться с дальнейшим финансированием на 2014 год.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить