Подготовка к отопительному периоду в затопленных паводком регионах страны

Подготовка к отопительному периоду в затопленных паводком регионах страны - фото 1И.Н.Слюняев провел заседание образованной при Минрегионе России межведомственной рабочей группы по подготовке к отопительному периоду в затопленных паводком регионах страны
Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев провел заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к отопительному периоду в субъектах Российской Федерации, попавших в зону чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением. Группа образована при Минрегионе России 21 августа т.г. (Приказ № 356). С 1 сентября она перешла в режим ежедневного мониторинга ситуации на объектах жилищно-коммунального комплекса в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае.
С начала паводка по состоянию на 4.09.2013 г. в Амурской области было подтоплено 22 муниципальных образования (126 населенных пунктов), в Еврейской АО – 6 муниципалитетов (25 населенных пунктов), в Хабаровском крае – 7 муниципальных образований (62 населенных пункта).
В значительном объеме пострадал жилищный фонд: в Амурской области подтоплено 7444 жилых дома, в том числе 510 – многоквартирных, в ЕАО – 1402 индивидуальных дома, в Хабаровском крае – 2294 дома, в том числе 150 МКД.
От паводка пострадали социально значимые объекты и объекты жизнеобеспечения: в Амурской области – 331 социально значимый объект и 562 объекта жизнеобеспечения, в ЕАО – 20 и 69 соответственно, в Хабаровском крае – 28 и 187 соответственно.
На сегодняшний в трех пострадавших субъектах остаются подтопленными 86 объектов ЖКХ, в том числе 28 котельных, 14 водозаборов, 48,8 км теплосетей.
Оценивая объем предстоящих восстановительных работ в преддверии наступающих холодов, глава Минрегиона России распорядился о составлении совместно с органами власти пострадавших субъектов РФ пообъектного перечня для предстоящих работ с указанием привлекаемых аварийно-восстановительных бригад и подрядных организаций. За каждым из муниципальных образований зоны ЧС закреплены члены межведомственной рабочей группы, которые будут координировать выполнение графиков восстановительных и предзимних работ в территориях.
На особый контроль поставлен завоз топлива в регионы чрезвычайной ситуации. В настоящее время в Амурскую область для нужд ЖКХ завезено 238 665 тонн угля (50,8% от плана), мазута – 8108 тонн (62,4%), дизельного топлива – 32 тонны (8%), дров заготовлено 5053 тонн (112,9% к запланированному). В Еврейскую автономную область завезено 48382 тонны угля (43,8%), мазута – 599 тонн (100%). В Хабаровском крае – 8182 тонны угля (99,3% плана на текущую дату).
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 693 и соответствующих поручений Председателя Правительства РФ межведомственная рабочая группа при Минрегионе России приступила к разработке проектов нормативных правовых актов, которые потребуются для решения вопросов отселения граждан из мест затопления при утрате жилья и проведения капитальных ремонтов жилья и объектов.
Глава Минрегиона России поручил рабочей группе представить проекты правовых актов, в том числе модельных актов субъектов Российской Федерации, необходимых для реализации Указа № 693, до конца текущей недели.
Рабочей группе также поручено оказать содействие субъектам РФ зоны наводнения в подготовке заявок на создание запасов материальных и технических ресурсов, строительной и дорожной техники, приобретение техники для ЖКХ взамен утраченной.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 04.09.2013 19:57
Просмотров: 1047