Папа римский сравнил себя с Тарзаном

Папа римский сравнил себя с Тарзаном - фото 1Во время своего визита на Сардинию папа Франциск сравнил с себя с Тарзаном, чем изрядно повеселил всех собравшихся, передает AGI.

Также глава римско-католической церкви рассказал, что недавно отметил 60-летний юбилей с того дня, когда впервые ощутил, что его призвание — стать священником. О прожитых годах, заверил понтифик, он не сожалеет.

«Я не сожалел об этом. И это не из-за того, что я чувствую себя как Тарзан и у меня много (физической) силы, чтобы продолжать путь, — отметил он — „Нет, я не сожалел об этом, потому что всегда, даже в самые тяжелые времена, в минуты слабости и грехопадения, когда я терпел неудачи, я поднимал взор на Иисуса и доверялся ему, и он не оставлял меня. Он верный спутник“.

Накануне Франциск призвал всех священников и монашествующих мирян активно изучать цифровые технологии, чтобы использовать эти знания в проповедях современному обществу, передает РИА «Новости» со ссылкой на радио Ватикана. Понтифик подчеркнул, что «именно сейчас, в эпоху в эпоху глобализации, растет дезориентация, одиночество, неопределенность в отношении смысла жизни».

Напомним, новый папа римский (в миру — Хорхе Марио Бергольо), 266-й по счету, был избран 13 марта. Конклав кардиналов Ватикана сделал это на второй день голосования, с пятой попытки. Он взял себе имя Франциск и стал первым латиноамериканским понтификом и первым папой римским неевропейцем более чем за тысячу лет.

Франциск является консерватором, он яростный противник абортов, эвтаназии, гомосексуализма и усыновления детей однополыми парами. Кроме того, новый папа известен своим аскетизмом: до конклава он пользовался общественным транспортом, жил в маленькой квартире и после избрания сказал, что не собирается менять привычный уклад. Франциск даже попросил в целях экономии изготовить ему один из главных символов папской власти — «перстень рыбака» — не из золота, как это обычно делается, а из серебра.

YTPO.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить