Образ России несправедливо занижен, считает глава Россотрудничества

Образ России несправедливо занижен, считает глава Россотрудничества - фото 1Отношение к России неадекватно хуже, чем того заслуживает наша страна — такое мнение высказал глава Россотрудничества Константин Косачев на брифинге, посвященном 5-летию агентства.

Мода на критическое отношение к России искусственно культивируется, в том числе и тенденциозными опросами, говорящими об ухудшении отношения к России в мире, считает он. «Опросы не отражают реальный контент», — сказал Косачев.

По его словам, позиция Москвы по Сирии является одной из причин, почему к России сейчас негативно относятся в ряде стран. Рост отрицательного отношения к РФ отмечен в таких странах как Израиль, Турция, Иордания, Египет. У этих государств специфическая позиция по Сирии и, как считает Косачев, «руководством и общественностью этих стран негативно воспринимается именно российская позиция по этому вопросу».

«Эти результаты точно не отражают состояние умов в отношении России в целом. Если бы спрашивали про озеро Байкал или творчество Чайковского — выводы определенно были бы другими», — сказал Косачев.

В этой связи задача Россотрудничества, которое стало, по определению президента Путина, главным проводником концепции «мягкой силы», заключается не в приукрашивании образа России, а в транслировании во вне реальной картины происходящих в России процессов.

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) действует в рамках комплексной стратегии укрепления российского гуманитарного присутствия за рубежом. Агентство было создано 6 сентября 2008 года указом президента РФ. Всего за рубежом сейчас действует 85 представительств и филиалов Россотрудничества в 77 странах.

РИА Новости

 

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 06.09.2013 19:25
Просмотров: 666