Из окруженного лесным пожаром села Арылах спасают 1800 человек, но это не точно

Из окруженного лесным пожаром села Арылах спасают 1800 человек, но это не точно   - фото 1Точное число жителей села Арылах в Якутии, очевидно, пока определить не удалось. Поселок окружен пламенем лесного пожара. Начата эвакуация населения. Из расположенного поблизости лагеря «Орленок» начали вывозить детей на автобусах – всего около 300 человек, сообщает источник. Точное количество, опять же не указано

В Якутии лесной пожар добрался до села Арылах Мирнинского района. Как сообщают СМИ, со ссылкой на официальные источники, возгорание обнаружили еще 27 июля в 22 часа по местному времени. Но 28 июля днем из-за сильного ветра пожар стал верховым и огонь сумел преодолеть реку Малая Ботуобия, перекинувшись на село.

 

 

 

Спасатели рассчитывали, что пожар остановит река Малая Ботуобия, однако в четверг пламя охватило сразу пять домов в селе. После этого из расположенного поблизости лагеря «Орленок» начали вывозить детей на автобусах – всего около 300 человек. По последним данным республиканского правительства, в населенном пункте горят пять домов.

 

На тушение отправились вертолет МЧС России Ми-8 и самолет Бе-200. Также в Арылах направили спецтехнику и подразделения.

 

«Все необходимые силы, базирующиеся в районе, направлены в поселок», - заявил первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.

 

На странице Республика Саха (Якутия) в Сети сообщается, что при пожаре у села Арылах пострадавших нет. Уничтожено 3 дома, 2 хозяйственных строения. Борьба с огнем продолжается.

В селе Арылах работает Мирнинский гарнизон: 6 автоцистерн, 5 водовозок, 1 трактор и вертолет МИ-8 АК «АЛРОСА» с водосливным устройством. Вылетел самолет-амфибия БЕ-200. На месте работает 30 человек личного состава. К ним на помощь выдвинулись 4 пожарные автомашины и 20 человек личного состава.   В настоящее время идет эвакуация людей. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Садовников.

«На утреннем заседании штаба мы подчеркнули о необходимости эвакуации жителей при нарастании угрозы пионерского лагеря, что было сделано администрацией. Все силы брошены на то, чтобы удержать село и не допустить больших потерь», — сказал Садовников.

В поселке Арылах Мирнинского района проживает порядка 1800 человек, сообщается на страничке в Сети. (По всей видимости точное число жителей определить пока не удалось – ред.). Поселок состоит из частных домов (преимущественно деревянных), 4-х многоквартирных домов, 8 улиц и переулка Чонский.

 

В поселке работает также прокурор города Мирного, информирует прокуратура Якутии. Он оценит, как уполномоченные органы исполняли законодательство о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

P/S В Сунтарском районе Якутии около села Нахара действует лесной пожар в пределах 5 км от села. Общая площадь огня составляет примерно 40 га. Об этом сообщает пресс-служба Госкомобеспечения Якутии. На тушение задействованы техника и сотрудники государственной противопожарной службы Сунтарского района. Местной администрацией и жителями населённых пунктов организовываются добровольные отряды на тушение лесного пожара. Сообщается, что между населёнными пунктами есть естественные преграды – это озеро и поля, которые, как надеется местное население, немного задержит ход пожара. Источник © ysia.ru 

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 28.07.2022 13:50
Просмотров: 7415