Интернет сходил в Кремль

Интернет сходил в Кремль - фото 1В пятницу Володин встретился с представителями российских медийных и интернет-компаний. Среди участников встречи были гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож, главный редактор «РИА Новости» Светлана Миронюк, руководитель юридической службы Mail.ru Group Антон Мальгинов, директор по взаимодействию с госорганами «Google Россия» Марина Жунич, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, представитель «Афиша-Рамблер-Суп» Алексей Гореславский, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, директор Ozon.ru Маэль Гавэ и другие менеджеры. А результатом стало создание рабочей группы под руководством первого замруководителя кремлевского управления внутренней политики Радия Хабирова, которая будет работать как над поправками в закон о борьбе с интернет-пиратством (действует с 1 августа 2013 г.), так и над теми законодательными актами, которые только готовятся к внесению.

Интернет-компании неоднократно критиковали антипиратский закон, считая, что он приведет к блокировке добросовестных сайтов. На встрече с Володиным их руководители в очередной раз пожаловались, что пожелания отрасли практически не были учтены при принятии закона, в результате единственно верной оказалась позиция правообладателей. Кроме того, Миронюк и Засурский подняли вопрос с советским наследием: нужно либо создавать что-то наподобие Гостелефонда, либо определять, как долго то или иное произведение — например, кино- или фотопродукт — остается собственностью правообладателя и тот может получать деньги за продажу прав на его использование и в какой момент это произведение должно становиться народным достоянием. Сложно объяснять людям, почему они должны платить, чтобы пересмотреть «Семнадцать мгновений весны», объяснили они.

Предложения интернет-компаний по корректировке закона администрация Кремля начнет рассматривать уже на этой неделе, а в середине сентября рабочая группа обсудит новый пакет поправок в антипиратский закон, разработанный Минкультуры (о досудебном разрешении споров, связанных с интернет-пиратством).

В рабочей группе будут участвовать представители интернет-компаний, говорит пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова. Круг вопросов, по ее словам, будет широким, а в ближайшее время группа может обсудить авторские права в интернете и интернет-торговлю. «Нам было обещано, что встречи будут регулярными, а задача всех мероприятий — срез независимых мнений и поиск сбалансированных решений, — добавляет Мелкумова. — Организаторы встречи заявили, что государство заинтересовано в том, чтобы рынок пришел к нормальному саморегулированию».

Действительно, Кремль заинтересован, чтобы отрасль сама предложила механизмы саморегулирования, подчеркнул Володин несколько раз: важно, чтобы интернет-сегмент развивался. А участники встречи попросили, чтобы Минкультуры прислушалось к их мнению и внесло поправки через правительство, а не через депутатов, как в прошлый раз, — тогда обсуждение будет более публичным.

http://www.vedomosti.ru/

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 09.09.2013 06:40
Просмотров: 881