И.Н.Слюняев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ Г.И. Оразбаковым

И.Н.Слюняев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ  Г.И. Оразбаковым - фото 1Министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Российской Федерации Г.И. Оразбаковым. Во встрече приняли участие заместители Министра регионального развития РФ М.Д. Крук и В.А. Дедюхин, начальник отдела Казахстана Третьего Департамента СНГ Министерства иностранных дел России В.Н. Сошнин, сотрудники Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

 

В ходе состоявшегося заинтересованного диалога обсуждены вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества двух государств, опыт решения задач в региональной политике и коммунальном хозяйстве, а также подготовка к X Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием Президентов двух стран.

 

- Россия для Казахстана – главный, стратегический, торговый партнер, – подчеркнул на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Галым Оразбаков.

 

По его словам, товарооборот между странами превышает 25 млрд. долларов, из которых 70 процентов – это результат приграничного сотрудничества. Дальнейшему развитию приграничных связей и межрегионального диалога Казахстан придает большое значение. В структуре Правительства Казахстана в недавнем времени также появилось Министерство регионального развития и обмен опытом между аналогичными ведомствами представляет для Казахстанской стороны актуальный интерес. Кроме того, г.Астана станет площадкой Международной выставки «ЭКСПО-2017», и это также может являться темой взаимодействия между странами, поскольку Россия выдвинула заявку на «ЭКСПО-2020» в г.Екатеринбурге.

 

- У нас возможно только общее будущее, - в свою очередь отметил Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев.

 

Он выразил готовность поделиться с казахстанскими коллегами накопленным за 9-летнюю историю опытом работы Минрегиона России и принял приглашение Г.И. Оразбакова посетить с этой целью Республику Казахстан в ближайшее время.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 07.11.2013 19:32
Просмотров: 535