Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Костромской области

Игорь Слюняев провел рабочую встречу с Губернатором Костромской области - фото 1Министр регионального развития Игорь Слюняев провел рабочую встречу с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. На встрече были обсуждены вопросы подготовки области к предстоящему осенне-зимнему периоду, ограничение роста тарифов на ЖКУ и участие в федеральных целевых программах, координируемых Минрегионом России.

 

По состоянию на 1 сентября 2013 года готовность жилищного фонда Костромской области к зиме составляет 85,3%, котельные подготовлены на 94%, тепловые сети – на 96%, водопроводные сети – на 99%. Министр и Губернатор обсудили проблемы подготовки к предстоящему отопительному сезону.

Обсуждены также вопросы реализации проектов по модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры Костромской области и строительство инфраструктурных объектов, в частности - мостового перехода через реку Белилка. В настоящий момент в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» ФЦП «Жилище» на 2011 – 2015 годы проводится реконструкция канализационного дюкера через р. Волга и коллектора до населенного пункта Становщиково (общий объем финансирования из федерального бюджета - 94,25 млн. рублей). По состоянию на 1 сентября 2013 года техническая готовность объекта составляет 87%. Игорь Слюняев обратил внимание, что объект является пусковым и в соответствии с графиком строительства должен быть завершен до конца 2013 года.

Сергей Ситников представил Министру новую заявку - на участие региона в подпрограмме «Стимулирование программ жилищного строительства субъектов РФ» ФЦП «Жилище». В ней обозначено строительство четырех и реконструкция одного дошкольного учреждения на территории области. Заявка будет участвовать в конкурсном отборе Минрегиона России.

 

работа в Дзержинске

 

В ходе встречи Губернатор Костромской области также поднял вопрос о передаче полномочий по проведению проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, «Государственной экспертизе Костромской области». В настоящий момент проверку осуществляет Санкт-Петербургский филиал ФАУ «Главгоэкспертиза России», что, по словам Сергея Ситникова, затрудняет оперативность получения заключений и эффективность работы.

Аналогичные вопросы поступают и от других глав субъектов РФ. Глава Минрегиона И.Н.Слюняев сообщил, что вопросы работы Главгосэкспертизы и ее филиалов в регионах предстоит обсудить на всероссийском совещании, которое пройдет осенью под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 12.09.2013 20:07
Просмотров: 1032