Город Кумертау в мусорной блокаде: утраченный имидж самого чистого города Башкирии

Город Кумертау в мусорной блокаде: утраченный имидж самого чистого города Башкирии - фото 1Многие годы города Кумертау впечатлял приезжих своей благоустроенностью и чистотой, обилием зеленых насаждений. Именно этот город первым в республике 30 лет назад разместил на дорогах таблички с надписью «Благодарим за чистую обочину». Глава администрация города еженедельно рано утром совместно с представителями коммунальной, экологической, санитарно-эпидемиологической и противопожарной служб объезжал город и выявлял неприглядные случаи нарушений порядка и чистоты , попутно привлекая к ответственности нерадивых руководителей. Уникален был и проводимый городской администрацией конкурс по этой теме, по итогам которого предприятию –нарушителю комиссия присваивала «почетное» звание «Поросенок месяца»


Увы, это уже в далеком прошлом. А сейчас город оброс несанкционированными свалками отходов и общественные инспекторы Союза экологов РБ подтвердили это десятками фото и видеоматериалов, наиболее показательные из которых приложены к этому тексту. Эти свалки расположены в селах Маячное и Ермолаево и на иных окраинах и пустырях в пределах городской черты Кумертау и на прилегающих территориях . Такое впечатление, что город а заодно и ближайшие нему сельсоветы Куюргазинского района объявили «мусорную самостийность» и отгородились от республики кольцом мусорных свалок, заодно демонстрируя приграничной Оренбургской области написанную им же картину хода реформы управления отходами в муниципалитете.


К тому же городская несанкционированная свалка отходов закрыта, и никак не может дождаться своей рекультивации, привлекая стаи птиц и полчища грызунов и явно не вписываясь в городской ландшафт.

 

В ближайшие дни эксперты Союза экологов РБ планируют выехать в Кумертау для уточнения всей этой информации и общественного стимулирования процесса приведения системы управления отходами в этом городе в нормативное состояние.

 

https://youtu.be/l4sTlgDCU3g


Александр  Веселов. 28 июня 2022 г.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 04.07.2022 12:12
Просмотров: 3452