Александр Жуков стал новым членом Международного олимпийского комитета

Александр Жуков стал новым членом Международного олимпийского комитета - фото 1Включение президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова в число членов Международного олимпийского комитета (МОК) говорит о признании этой организацией вклада России в развитие олимпизма, заявил агентству «Р-Спорт» глава Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Во вторник на 125-й сессии МОК Жуков стал новым членом комитета. За Жукова проголосовали 63 из 92 членов организации, имевших право голоса.

«Мы рады, что выборы Жукова в члены МОК прошли со столь хорошим результатом, — сказал Чернышенко. — 63 голоса говорят о том, что Александр Дмитриевич узнаваем, что его заслуги признаются членами МОК полезными для развития олимпийского движения. Успешные выборы Жукова косвенно говорят и о признании со стороны МОК вклада всей нашей страны в развитие олимпийского движения».

Собеседник агентства признался, что «переживал за Жукова». «Александр Дмитриевич еще со времен нашей заявочной кампании возглавляет наблюдательный совет „Сочи 2014“. Жуков является нашим непосредственным руководителем уже почти девять лет, конечно, мы все волновались за него. Теперь мы пожелаем Жукову много интересной работы, которой у него теперь еще, конечно, прибавится. Мы понимаем, что грядут изменения в олимпийском движении, и нам всем интересно и волнительно узнать, какими они будут», — отметил Чернышенко.

«Предсказывать за независимых членов комитета — это дело неблагодарное. Все те, кто хоть раз проходил через процедуру выборов, понимают, что все может поменяться в последний момент», — ответил Чернышенко на вопрос о том, насколько предсказуемой выглядит победа немца Томаса Баха на выборах нового президента МОК, которые пройдут во вторник.

Жуков стал четвертым членом МОК от России. В настоящее время членами организации также являются почетный президент ОКР Виталий Смирнов (член комитета с самым большим стажем — с 1971 года), президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев (с 1996 года) и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов (с 2008 года).

rsport.ru

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Прогнозы
Опубликовано 10.09.2013 20:23
Просмотров: 986