"Руппур" - надежда на роль флагмана в развитии экономики

"Руппур" - надежда на роль флагмана в развитии экономики - фото 1До запуска первого блока АЭС «Руппур» в Бангладеш остаётся чуть больше года. В Бангладеш на запуск новой АЭС возлагают большие надежды, поэтому любая информация о состоянии технологий в России для страны оказывается чувствительной, тем более на фоне санкций, объявленных России. Одним из таких чувствительных сообщений стало известие о размещении заказа на изготовление корпусов для модернизированных плавучих энергоблоков (ПЭБ), предназначенных для энергоснабжения Баимского ГОКа на Чукотке в Китае. Репортаж корреспондента «ЭкоГрад» Парвеза Шахеда Моллаха. В материале использованы кадры из Специального репортажа Алексея Егорова: «Красивое место»

 

Как сообщает издание «Коммерсант», «Атомэнергомаш» (АЭМ, входит в «Росатом») подвел итоги конкурса на строительство двух первых корпусов для модернизированных плавучих энергоблоков (ПЭБ), предназначенных для энергоснабжения Баимского ГОКа на Чукотке. Победителем признана китайская верфь Wison (Nantong) Heavy Industry Co Ltd. Стоимость контракта — $225,8 млн, что примерно на 30% ниже начальной максимальной цены аукциона ($325,12 млн, или 24,11 млрд руб.).

 

АЭС «Руппур» — строящаяся атомная электростанция в республике Бангладеш. Выбранная площадка для строительства станции располагается на восточном берегу реки Падма, в 160 км от столицы Бангладеш города Дакка АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту, включающему в себя строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200.

 

Станция будет состоять из двух энергоблоков с российскими реакторами типа ВВЭР электрической мощностью по 1200 МВт каждый, жизненный цикл которых составляет 60 лет, с возможностью продления ещё на 20 лет. Первый блок АЭС начнет работу в 2023 году, второй — в 2024 году.

 

На начало 2022 года по всему миру эксплуатируются 439 реакторов с установленной мощностью 391 ГВт. Атомные электростанции используют 32 страны. Подавляющее большинство АЭС находится в странах Европы, Северной Америки, Дальневосточной Азии и на территории бывшего СССР. В настоящее время ведется строительство 52 реакторов с установленной электрической мощностью 55 ГВт в 19 странах. При этом, Беларусь, ОАЭ, Бангладеш и Турция ведут строительство своих первых АЭС.

Категория: Экология в заложницах у экономики и политики. Каспий, климат, газ
Опубликовано 25.07.2022 06:52
Просмотров: 235