Доходный дом 1900 года постройки готовят к реставрации

Для Доходного дома 1900 года постройки разработают проект реставрации

Департамент культурного наследия города Москвы выдал задание на разработку проекта реставрации старинного Доходного дома на улице Забелина. Следующим шагом после разработки проекта станет проведение реставрационных работ.

Доходный дом, расположенный по адресу: ул. Забелина, д.3, стр.1, является объектом культурного наследия регионального значения и входит в ансамбль Городской усадьбы Н.А. Сумарокова - Н.А. Тюляевой (XVIII в. - нач. XX в., архитекторы В.Я. Яковлев, С.А. Карин, С.Ф. Воскресенский). Это каменное 3-х этажное здание было построено в качестве доходного дома по заказу потомственной почетной гражданки Натальи Тюляевой в 1900 году.

Доходный дом 1900 года постройки  готовят к реставрации  - фото 1

Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации здания: ведомство выдало правообладателю задание на разработку научно-проектной документации.

«Доходный дом в Басманном районе был построен по проекту архитектора Сергея Воскресенского. Он сразу предназначался для размещения дорогих квартир, что и определило характер планировки. На каждом этаже размещалась одна квартира, состоящая из одиннадцати комнат. Подвальные помещения в основном использовались под хозяйственные нужды. Ценность также представляет фасад здания –Воскресенский оформил его в формах эклектики с использованием мотивов модерна. Для проведения грамотных работ по сохранению этого памятника необходимо подготовить детальный проект реставрации», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Глава ведомства отметил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

По материалам пресс-службы подготовил Д.Нимгиров.

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 14.01.2019 10:06
Просмотров: 482