Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме

 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 114 сентября 2015 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (Москва, ул. Ильинка, дом 6), в формате расширенного заседания 7-го Российско-австрийского делового совета прошел Российско-Австрийский деловой форум.  
 
 
 
Форум состоял из двух частей. В первой части мероприятия – пленарном заседании приняли участие вице-президент ТПП РФ Георгий Георгиевич Петров, вице-президент Федеральной палаты экономики Австрийской  Республики  Рихард  Шенц, вице-президент Парламента Австрии Карлхайнц Копф, директор Департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Министерства экономического развития Российской Федерации Владимир Иванович Ткаченко и другие. 
Во второй части – круглом столе приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, председатель Российской части Смешанной Российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Дмитрий Николаевич Козак и Президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин.  
Открывая работу круглого стола, С.Н. Катырин сказал: «В эти непростые времена диалог между деловыми кругами наших стран не останавливается. Форум стал еще одним подтверждением того, что австрийские компании настроены на работу на российском рынке, а российские компании хотят не только сохранить, но и развивать деловые отношения. 
Только с июня 2014 года прошли такие значимые мероприятия, как встреча Президента РФ Владимира Владимировича Путина с австрийскими предпринимателями, первый трехсторонний форум Россия-Беларусь-Австрия в Вене, конференция австрийских предпринимателей и инвесторов в странах СНГ в Москве. 
Это свидетельствует о том, что и Россия и Австрия рассматривают двусторонние торгово-экономические связи как взаимовыгодные и неподверженные конъюнктурным колебаниям»,
Особую благодарность Президент ТПП РФ выразил Федеральной палате экономики Австрии, с которой осуществляется тесное сотрудничество по широкому спектру вопросов: от бизнес-форумов и деловых миссий до профессиональной подготовки кадров и высоких технологий. Он также высоко оценил позицию руководства Федеральной палаты экономики Австрии, активно выступающей против использования санкций в торговых отношениях с Россией. 
Завершив свое выступление, С.Н. Катырин вручил благодарственные письма ТПП России ряду российских и австрийских организаций и компаний за большой вклад в развитие взаимовыгодных двусторонних деловых связей.
В своем выступлении Д.Н. Козак подчеркнул, что в условиях непростой политической обстановки Австрия и Россия сохраняют курс на поступательное развитие двусторонних отношений. Ключевую роль в этом играет Российско-австрийский и Австрийско-российский деловые советы.
В связи с этим заместитель председателя правительства выступил с предложением включить председателей деловых советов в состав смешанной Российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. 
Из-за негативных макроэкономических факторов, российско-австрийские торгово-экономические отношения подвергаются сегодня серьезным испытаниям. По сравнению с 2013 годом, когда товарооборот двух стран составлял более 5 млрд долл. США, к концу 2014 года этот показатель снизился на 18%. Негативная тенденция сохраняется и в текущем году.
Несмотря на это, Австрия – важный стратегический партнер для России. Реализуется целый комплекс инвестиционных проектов австрийских компаний на территории России. Российский бизнес в Австрии в свою очередь также активно развивается. Вслед за Газпромом в Австрию пришли Лукойл и Роснефть, увеличил свое присутствие на рынке перевозчик Аэрофлот, началась реализация железнодорожного проекта по созданию крупного логистического узла в Вене, работают российские финансовые институты. 
Одной из приоритетных задач для России было и остается создание благоприятных условий для ведения бизнеса. По данным 2014 года, Россия занимает 62 место в рейтинге стран по условиям ведения бизнеса. К 2018 г. эта цифра должна приблизиться к двадцатке мировых лидеров по данным показателям. Такая задача поставлена Президентом РФ В.В. Путиным, и она должна быть реализована.
Далее Д.Н. Козак ответил на многочисленные вопросы австрийских предпринимателей. 
Теперь вернемся к первой части Форума. В ходе пленарного заседания прошли презентации австрийских технологий, а также основных направлений инвестиционной деятельности города Москвы и Московской области. 
Завершилось пленарное заседание церемонией подписания соглашения между австрийской компанией «Leobersodrfer maschi nenfabrik» (LMF) г. Леоберсдорф  и ООО «ВТМ-Экспорт» г. Новосибирск  «О локализации производства на территории России высокотехнологичного оборудования – компрессоров высокого давления».
 
 
 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 2 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 3 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 4 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 5 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 6 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 7 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 8 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 9 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 10 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 11 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 12 Д.Н. Козак принял участие в Российско-Австрийском деловом форуме  - фото 13
 
 
Далее робота Форума проходила в форме заседаний трех рабочих групп: по строительству и транспортной логистике, по энергетике и ЖКХ, по машиностроению. В ходе обсуждений на рабочих группах удалось конкретизировать существующие проблемы, препятствующие взаимодействию российских и австрийских предпринимателей и найти пути для их совместного решения.
 
Сергей Козлов
Категория: Новости со всего света
Опубликовано 16.09.2015 19:03
Просмотров: 906