Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ

 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 111 октября 2016 года в Общественной палате РФ (Москва, Миусская пл. д. 7) в рамках проекта ОП РФ «Час с министром» Глава Минстроя России М.А. Мень ответил на вопросы граждан и представителей региональных общественных палат.

Проект Общественной палаты «Час с министром» стартовал в июле 2016 года. Мероприятие проходит в форме онлайн-конференции, на которой представители региональных общественных палат могут в прямом эфире задать вопрос гостю проекта. Также оглашаются обращения граждан, пришедшие в ОП РФ по профилю министерства. Во время встречи работает онлайн-чат, куда все подключившиеся к трансляции могут писать свои вопросы и комментарии. Вопросы можно задавать только по профилю министра. Министр, в свою очередь, может ответить на обращение сразу либо взять его на дальнейшую разработку. Периодичность встреч с руководителями ведомств — раз в месяц.
По словам секретаря Общественной палаты Александра Владимировича Бречалова, члены палаты плотно работают с обращениями граждан, а также с общественными палатами регионов и активистами. Проект «Час с министром» — это новая форма работы с гражданами.
В подобном формате встреча с главой одного из министерств проходила уже в четвертый раз, ранее на вопросы общественников отвечали: Министр труда и социальной защиты РФ Максим Анатольевич Топилин; Министр образования РФ Ольга Юрьевна Васильева и Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.
Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Александровичу Меню поступило более двухсот вопросов со всех регионов страны.
Модератором «Часа с министром» был А.В. Бречалов.

 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 2

 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 3 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 4 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 5

 

Вместе с Министром в мероприятии приняли участие председатель Общественного совета при Минстрое России, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Сергей Вадимович Степашин и председатель Комиссии ОП РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ, Игорь Леонидович Шпектор.
Открывая встречу, А.В. Бречалов подчеркнул: «Главная цель нашего проекта — показать пример региональным властям, призвать их к открытому диалогу с общественностью, показать, что многие проблемы можно и нужно решать, не доводя до федерального уровня. Согласитесь, стыдно, когда Президент во время прямой линии зачитывает обращения граждан, которые проигнорировали местные власти. Вот мы в меру своих сил и показываем, как нужно работать в тесной связке власти и общества».
В свою очередь М.А. Мень сообщил: «Отмечу, что у нашего министерства нет подразделений в регионах, поэтому мы при мониторинге и решении многих проблем опираемся только на общественников, на активных граждан и представителей региональных палат. У нас выстроено очень тесное взаимодействие, которое дает свой результат».
Как отметил И.Л. Шпектор, тема ЖКХ — одна из самых актуальных для граждан: «Ежедневно в нашу комиссию приходят тысячи писем и обращений, пожалуй, ни одна комиссия Общественной палаты не получает столько вопросов. И без тесной связи с представителями министерства не удалось бы решить и трети проблем населения».
Всего в рамках встречи М.А. Мень ответил более чем на 20 вопросов от граждан и членов региональных палат. Большинство вопросов касалось расселения аварийного жилого фонда, тарифной политики в сфере ЖКХ, работы государственных жилинспекций и управляющих организаций в регионах. Были затронуты вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям, предоставления жилых помещений по договору социального найма и другие.
М.А. Мень выразил мнение, что необходимо продолжить софинансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ за счет средств федерального бюджета. «В этом вопросе нужно переживать не за сохранение конкретного аппарата, а оставить софинансирование со стороны федерального бюджета. Это для нас приоритетная задача», - отметил он.

 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 6 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 7 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 8 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 9 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 10 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 11 Час с Министром строительства и ЖКХ РФ в Общественной палате РФ - фото 12

 

Вопросы, на которые Министр не успел ответь в рамках встречи, взяты на контроль и будут обработаны индивидуально.
«Такие встречи очень важны. Если мы получаем много обращений, то это хорошо, потому что люди готовы к диалогу с нами, верят, что министерство способно решать их проблемы. Но хочу отметить, что мы не можем подменить собой региональные и местные власти, только совместно мы сможем обеспечить контроль над всеми острыми ситуациями», - подчеркнул, М.А. Мень завершая встречу.
Затем состоялся пресс-подход, во время которого Министр сообщил журналистам, что организационно-правовая база компенсационного фонда для дольщиков будет разработана в ближайшие две недели: «Сейчас этот вопрос обсуждается на площадке правительства. Рассматриваются разные варианты. Возможно, это будет публичная правовая компания (ППК). Не исключено, что фонд может функционировать на базе Единого института развития (АИЖК)».
Глава Минстроя России также обратил внимание на недопустимость увеличения тарифа на коммунальные услуги при переходе на «прямые» договоры. Некоторые эксперты высказывают опасения, что стоимость услуг может увеличиться на 10% в тех регионах, где нет единых расчетных центров.
«Никакого увеличения не произойдет. На самом деле, теоретически, может произойти только уменьшение. Чем меньше посредников, тем меньше цена услуги. Роста мы не ожидаем. Экспертное сообщество также придерживаются точки зрения, что из цепочки посредников нужно исключать. Но нужно это сделать крайне тонко и осторожно, чтобы не разбалансировать те настроенные системы ЕРЦ, которые работают во многих субъектах, в том числе и в Москве», - отметил М.А. Мень.

Сергей Козлов

Категория: Новости со всего света
Опубликовано 12.10.2016 08:46
Просмотров: 852